Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Credit line in Ukraine: ЕБРР дал $20 млн

Credit line in Ukraine: ЕБРР дал $20 млн

Европейский банк реконструкции и развития намерен увеличить возможности финансирования экономики Украины, об этом на пресс-конференции сообщил директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер. Сообщается, что наша страна получила от ЕБРР кредит в 500 млн грн (эквивалентно $20 млн) на лизинг оборудования для предпринимателей.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стремится увеличить возможности по объемам финансирования украинской экономики в гривне. Об этом на пресс-конференции заявил директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер. "В целом это одна из наших целей - увеличение возможностей и объемов по финансированию в национальной валюте по разным секторам, по финансовым учреждениям, по корпоративным клиентам и по муниципальным клиентам", - заявил Аджунер.

По его мнению, в украинской банковской системе есть много ликвидности, однако кредитования в надлежащих объемах не происходит. Поэтому роль ЕБРР заключается в создании своеобразного канала для перетока ликвидности непосредственно на рынок для финансирования реального сектора экономики.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании "ОТП Лизинг" кредит в размере 514 млн гривен для увеличения объемов предоставления финансового лизинга в национальной валюте для малых и средних предприятий по всей Украине. Соответствующее кредитное соглашение было подписано в Киеве.

"Проект будет способствовать развитию в Украине кредитования в национальной валюте, что, в свою очередь, усилит рыночные позиции и конкурентоспособность отечественных малых и средних предприятий", - заявил директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер.

В свою очередь, председатель правления АО "ОТП Банк" Тамаш Хак-Ковач отметил, что лизинг является очень хорошим инструментом финансирования украинской экономики, прежде всего сельского хозяйства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK