План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
В Украине ввели доплаты некоторым категориям пенсионеров

В Украине ввели доплаты некоторым категориям пенсионеров

Кабинет министров поддержал проект постановления, согласно которому предусматривается выплата ежемесячной компенсации для пенсионеров старше 75 лет, которые получают пенсию в размере менее 1712 грн.

"Министерство социальной политики подготовило проект постановления "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем". Проект разработан с целью обеспечения в 2021 году последовательных мер правительства по реализации поручения Президента Украины по поддержке наиболее уязвимых категорий лиц. Итак, проектом акта предлагается во-первых: установить ежемесячную компенсационную выплату в размере до 400 грн пенсионерам старше 75-летнего возраста, у которых размер пенсионной выплаты не превышает размер средней заработной платы дохода в Украине, с которого уплачивались страховые взносы", - сказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Теперь наименьшая пенсионная выплата для этой категории граждан не должна быть меньше, чем 2,5 тыс. грн.

"Такой шаг правительства позволит адресно повысить минимальные пенсионные гарантии - это для более чем 1 млн пенсионеров, которые сейчас имеют стаж не менее, 20 лет для женщины, 25 лет для мужчины страхового стажа, с 1712 грн, так, как сегодня, до 2,5 тыс. грн. То есть, это фактически мы повышаем для этой категории пенсионеров пенсионные выплаты на 46%, что, я считаю, является таким хорошим и безпрецендентным шагом. Второе, что предлагается этим постановлением - мы продолжаем в 2021 году выплату ежемесячных компенсаций в размере до 500 грн пенсионерам старше 80-летнего возраста. Это та программа, которую мы ввели с вами в этом, 2020 году. Мы предлагаем несколько расширить круг ее получателей", - добавила министр.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и Европейским Союзом, согласно которому государство сможет получить новый кредит в размере 1,2 млрд евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK