Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Данилюк рассказал, когда ждать транша МВФ

Данилюк рассказал, когда ждать транша МВФ

15 октября в Вашингтоне состоялись встречи министра финансов Украины Александра Данилюка с руководством МВФ, по результатам которых главный финансист нашей страны рассказал, будет ли выделен Украине очередной транш и когда, что будет с ценами, в том числе на газ, и к чему готовиться нам – простым украинцам.

Отметим, что в последнее время активно ведутся дискуссии насчет кредитования МВФ, а в последние дни вообще появились сообщения о завершении программы. Однако министр Данилюк утверждает, что на нынешнем этапе переговоров с МВФ Украина может ожидать получения очередного транша и уже до конца этого года. "В принципе, мы ожидаем транш до конца года", - сказал он, отметив, что этот вопрос зависит в основном от результата переговоров по формированию цены на газ. "Мы должны найти формулу, которая будет определять цены на газ на период до полной либерализации рынка газа", - подчеркнул глава Минфина.

По его словам, Украина и МВФ зафиксировали основные принципы в процессе обсуждения новой формулы цены на газ, что является одной из главных предпосылок для выделения следующего транша, и будут продолжать переговоры пока на дистанционной основе.

"Мы продвинулись в переговорах относительно формулы на газ. Мы не достигли окончательного согласия, но мы продвинулись, зафиксировали определенные принципы. Переговоры продолжаются", - отметил Данилюк.

Он также прокомментировал позиции сторон в этом вопросе. "Мы не настаиваем (буквально) на формуле, и кстати, МВФ также не настаивает на какой-то формуле. У нас в программе зафиксирован один ключевой принцип: цены должны быть на уровне импортного паритета", - отметил министр.

Это, по его словам, означает, что "цены, по которым продается газ в Украине, должны соответствовать ценам на газ, который импортируется в Украину". Поэтому в базовый расчет берутся "не какие-то ориентиры на бирже", а реальные цены импорта в Украину, пишет "Укринформ".

В то же время руководитель Минфина подчеркнул: "Вообще я не хочу, чтобы это выглядело (так), что мы сейчас играем с МВФ, а МВФ с нами, что спорим - это не так. Вопрос цены на газ - он чрезвычайно чувствительный, и цена должна быть справедливой".

Данилюк добавил: если цена будет слишком низкой, "это будет создавать возможности для коррупции на рынке". Если она будет слишком высокой - украинцы будут платить больше, возникнет потребность в больших субсидиях, а это повысит нагрузку на бюджет, на систему администрирования субсидий. "Поэтому здесь нужно найти правильный оптимум. Единственная оптимальная позиция - это импортный паритет", - отметил министр.

Сейчас же, по его словам, действует формула, по которой Украина ориентируется на "хаб", то есть на цену в Германии. "Мы сделали предварительные расчеты и пришли к заключению, что это не является корректным ориентиром для импортного паритета. Мы посмотрели цены на газ, который поставляется в Украину, там они отличаются. Поэтому мы хотим взять цены реального импорта", - объяснил Данилюк. Это также, по его словам, является позицией МВФ. "Любую формулу, которая будет соответствовать импортному паритету, они поддержат", - отметил он.

Однако министр не прокомментировал, как могут измениться цены на газ для населения по новой формуле. "Сейчас мы фиксируем принципы, далее мы будем делать расчеты вместе с МВФ, и это уже будет результатом. Сейчас я не могу сказать (окончательную цену - ред.)", - сказал он.

Министр финансов еще раз подчеркнул, что Украина выбирает продвижение к полной либерализации рынка газа. "То есть свободный рынок - это конкуренция. В принципе, государство не должно определять это. Когда это делает рынок, то цены выходят ниже", - отметил Данилюк, уточнив, что переговоры с МВФ относительно цены на газ пока будут продолжаться "на расстоянии".

Как сообщал Mignews.ua, ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял: несмотря на то, что сейчас Международный валютный фонд играет важную роль в развитии Украины, в будущем Киеву не следует рассчитывать на его поддержку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK