Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Малоимущие украинцы будут освобождены от налогов

Малоимущие украинцы будут освобождены от налогов

Председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова заявила, что в Раде планируют кардинальный пересмотр подхода к рассчету суммы прожиточного минимума, которая не только увеличится, но также будет пересмотрен механизм наполнения. Также планируется пересмотреть вопросы налогообложения сумм, которые тратят домохозяйства на обеспечение энергоэффективных мероприятий, а также обложение налогами непосредственно самого прожиточного минимума.

Третьякова подчеркнула, что в настоящее время правительство не в состоянии в полном объеме обеспечить реальный прожиточный минимум. Исходя из этого, он будет отвязан от всех существующих соцвыплат. Реформа призвана перераспределить бюджетные средства и направить их наиболее уязвимым слоям населения. Об этом сообщает UBR.

"Мы набрали на госбюджет очень много социальных обязательств. По предварительным подсчетам Минсоцполитики и Минфина, если бы мы в этом году установили прожиточный минимум на уровне 4 251 грн., то всем статусам и людям, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, нужно было бы выплатить 2-3 госбюджета – больше, чем валовый национальный продукт" - заявила Третьякова.

Слушания с участием общественников, представителей научной среды, органов власти, а также компаний, предоставляющих населению социальные услуги состоятся в Верховной Раде 18 декабря 2019 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK