Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Молдове предлагают импортировать газ из ЕС через Украину

Молдове предлагают импортировать газ из ЕС через Украину

«Укртрансгаз» предложил властям Молдовы наладить поставки газа из ЕС через Украину «в связи с задержкой строительства румынско-молдавского газопровода, что ставит молдавскую сторону в зависимость от переговоров с «Газпромом».

Об этом сообщает молдавское государственное новостное агентство Moldpres.

«Использование мощностей украинской газотранспортной системы снизит потенциальные риски, связанные с возможным прекращением транзита природного газа из России, и обеспечит безопасность поставок газа молдавским потребителям», – считают в «Укртрансгазе».

По словам представителей компании, «сегодня украинская газотранспортная система (ГТС) предлагает гибкую и надежную транспортировку больших объемов газа в Европу по конкурентоспособным ценам. В настоящее время ни одна другая ГТС не обладает такой гибкостью и пропускной способностью».

Уже более трех лет Украина не закупает газ у «Газпрома». Все необходимое количество природного газа импортируется из стран ЕС, что связано с большой пропускной способностью газотранспортной системы в Украине. «Молдавские поставщики с помощью украинской ГТС могут использовать тот же подход, что позволит Молдове самостоятельно импортировать природный газ из ЕС», – говорят в «Укртрансгазе».

Кроме того, «Укртрансгаз» готов предложить Молдове свое подземное хранилище газа, чтобы накапливать необходимые объемы газа для бесперебойного газоснабжения зимой 2019/2020 гг.

«Пропускная способность молдавско-украинских межсоединений позволяет транспортировать до 15 млн кубометров газа в сутки, что полностью обеспечит потребности молдавских потребителей. Официальное предложение было отправлено в Молдову весной. Сотрудничество в таком режиме может начаться сразу после подписания соглашения между газотранспортными операторами о сотрудничестве на всех точках подключения украинской и молдавской транспортных систем в соответствии с европейскими нормами», – уточняют в «Укрстрансгазе».

Компания утверждает, что такое соглашение не создает финансовых обязательств для молдавской стороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK