Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
МВФ дал свой прогноз по нефтяным ценам

МВФ дал свой прогноз по нефтяным ценам

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает сохранения нефтяных цен на мировых рынках в 2017—2018 годах вблизи отметки в $55 за баррель. Об этом свидетельствует новый доклад фонда, распространенный во вторник в Вашингтоне в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Согласно документу, цена за баррель нефти в 2016 году в среднем составляла $42,84. Ожидается, что в 2017 году она достигнет $55,23 за баррель, а в 2018 году — чуть снизится до $55,06 за баррель, сообщает ТАСС.

Прогноз цены на нефть МВФ рассчитывает, исходя из среднего арифметического стоимости британского, дубайского и западнотехасского сортов этого вида сырья.

В целом, полагают в фонде, "договорное сокращение добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день сроком на 6 месяцев в принципе поможет перебалансировать рынок к концу 2017 года и устранить избыток предложения, оцениваемый сейчас немногим менее чем в 1 млн баррелей в день".
Напомним, что 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые за многие годы договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Кроме того, 10 декабря не входящие в картель страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Обязательства по снижению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 государств — Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Сокращение началось с января 2017 года. Нефтяной пакт заключен на I полугодие нынешнего года с возможностью пролонгации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK