Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Эксперт дал прогноз повышения цены на газ для потребителей

Эксперт дал прогноз повышения цены на газ для потребителей

По мнению эксперта Михаила Гончара, зтой зимой в Украине не стоит ожидать значительного повышения цены на газ.

“Цена будет зависеть от стоимости на европейском рынке. Оттуда частично завозим газ. Но не стоит исключать вариант, что зимой не будем импортировать топливо. Хватит собственной добычи и запасов в подземных хранилищах. Так или иначе, ориентир на европейские цены будет. Заниматься благотворительностью не выгодно. Надо собирать средства и думать о следующем отопительном сезоне”, – заявил эксперт. Об этом сообщает портал Finance.ua.

В ноябре цена на газ для населения повысилась на 14,7% и составила 4,899 тыс. грн за тысячу куб. м.

“Газ подорожал из-за сезонности. Так работает рынок. На лето цена падает, зимой – растет. Сэкономить удастся тем, кто в августе-сентябре закупил газ на зиму по летним ценам. Правда, домохозяйства совокупно приобрели более 67 миллионов “кубов” топлива. С точки зрения общего потребления, это мизерное количество. Рядовые украинцы не доверяют Нафтогазу. Думаю, что в следующем году покупать газ на зиму по летним ценам будет значительно больше потребителей”, – добавил Гончар.

Также эксперт отметил, что Украина уже 4 года, с 25 ноября 2015 года, не покупает газ у напрямую у России.

“Перешли на реверсные поставки из Европы. В ноябре в этом году году планируем экспериментально закупить несколько танкеров сжиженного газа через польский терминал Свиноуйсьце. Этот газ будет стоить дороже, чем собственные запасы”, – резюмировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK