Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Нацбанк сообщил, кто виноват в падении гривни

Нацбанк сообщил, кто виноват в падении гривни

Официальная гривня в декабре подешевела из-за активизации Минфина по выполнению расходной части бюджета и увеличения закупок накануне рождественских праздников. Об этом заявил и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий.

"Конец года - традиционный, ничего специфического не происходит", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

При этом Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил, и будет выходить на рынок для их сглаживания.

По его словам, в целом в текущем году стабильная ситуация на валютном рынке позволила центробанку купить в резервы почти 1,5 млрд долл.

Комментируя выход курса гривни на наличном рынке к уровню 28 грн/долл при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривни на конец этого года в 27,8 грн/долл, Смолий подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты.

Он отметил, что среднегодовой курс гривни в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/долл при заложенном 27,2 грн/долл в госбюджете-2017.

Как сообщал MIGnews.ua, 15 декабря гривня на межбанковском валютном рынке в пятницу снизилась до 27,715 грн/долл с 27,445 грн/долл в предыдущий рабочий день. Национальный банк Украины (НБУ) в этот день аукцион не проводил. По данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке в этот день снизился с 27,41 грн/долл до 27,6351 грн/долл - самого низкого ее значения с середины января этого года.

Ранее Нацбанк изменил порядок выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK