В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Накопительная пенсионная система поможет финрынку Украины

Накопительная пенсионная система поможет финрынку Украины

Введение накопительной системы пенсий поможет создать в Украине большие ресурсы долгосрочных средств, которые в будущем привлекут украинские компании. Об этом сообщает УНН.

"Создание второго уровня пенсионной системы сгенерирует, наверное, впервые в этой стране большие ресурсы долгосрочных средств. Наличие ресурсов сгенерирует соответствующее предложение инструментов от корпоративного сектора. Но есть одна проблема, у инвестора память короткая, и когда через 3-4 года будет предложение корпоративного инструмента, большинство инвесторов забудет ситуацию десятилетней давности (когда собирались средства, а компании просто исчезали)", - рассказал член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Максим Либанов.

По его словам, за последние 10 лет в Украине не появилось положительных примеров по корпоративным облигациям. Либанов считает, что проблема заключается в украинском законодательстве, которое намного отстало от европейского. Комиссия пытается привести инфраструктурное законодательство об облигациях к мировым стандартам.

"В Европе, Америке, Японии уже давно существуют сборы облигационеров, когда владелец облигации получает право блокировать определенные действия эмитента, связанные с выводом активов, какими-то сделками, которые ставят под угрозу возможность рассчитаться по облигацияим в будущем. У нас идея собрания в воздухе уже давно, но материализовалась в виде закона только два года назад, когда Комиссия подала законопроект № 5068 (сейчас это часть законопроекта № 7055)", - отметил член НКЦБФР.

Справка. Второй уровень пенсионной системы предусматривает, что работники, работодатели от их имени или самозанятые лица уплачивают взносы в накопительный пенсионный фонд. Такие взносы учитываются на индивидуальных пенсионных счетах.

Эти взносы инвестируют в различные финансовые инструменты. После выхода на пенсию плательщик получает пенсию, которая рассчитывается с накопленной суммы взносов и инвестиционного дохода.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK