Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Беларусь и Украина – крупнейшие должники России

Беларусь и Украина – крупнейшие должники России

Беларусь и Украина являются крупнейшими должниками России по финансовым и экспортным кредитам, причем обе страны должны РФ около 11,2 млрд долларов, сообщает Emerging Europe со ссылкой на российскую деловую газету РБК Новости.

По состоянию на 1 июня крупнейшим должником России была Беларусь с 7,55 млрд долларов США. Последние данные Банка России свидетельствуют о том, что уровень задолженности оставался стабильным с конца 2018 года, когда составил 7,52 миллиарда долларов США. Эта сумма, однако, вдвое больше, чем в 2012 году.

В июне российское правительство отказалось предоставить Беларуси новый кредит на 630 миллионов долларов США. «Россия (…) неоднократно заявляла, что, когда мы перейдем к общему интеграционному механизму, то обсудим вопрос о кредитовании в более широком масштабе», – заявил тогда министр финансов Беларуси Максим Ермолович, указывая на требования России о переговорах между двумя странами о союзном государстве.

Отказ России предоставить Беларуси новый кредит является частью «системного экономического давления, которое Россия начала оказывать на страну», пишет белорусская деловая газета tut.by.

Украина заняла второе место по долгам перед Россией с общим объемом 3,7 миллиарда долларов США. Киев в настоящее время должен России около 3,1 миллиарда долларов США по еврооблигациям. После экономического кризиса 2014 года Украина объявила дефолт по долговым ценным бумагам, за которым последовал российский иск. Украина не признает долг и считает, что задолженность перед Россией с начала 1990-х годов составляет всего 0,61 млрд долларов. Киев неоднократно заявлял, что оставшаяся задолженность была навязана.

В 1997 году обе стороны согласились с тем, что первоначальный долг будет погашаться в безналичной форме путем ежегодного зачета 100 миллионов долларов США за аренду Россией военно-морской базы в Севастополе. «Сегодня нет инструмента для обслуживания и погашения этого долга, так как Россия в одностороннем порядке денонсировала эти соглашения [по Черноморскому флоту]», – заявила в 2016 году чиновник Минфина Украины Галина Пахачук.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK