Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Итоги "Инвестиционного форума"

Итоги "Инвестиционного форума"

В Киеве прошел "Украинский инвестиционный форум", на котором выступили и министр инфраструктуры Владимир Омелян, и советник Мининфраструктуры Юрий Гусев. Глава Мининфраструктуры сообщил, что крупнейшие портовые операторы готовы инвестировать в Украину миллиарды долларов, а Гусев поведал, что МИУ готово отдать в концессию два порта и паромную переправу. Также во время выступления на форума Омелян рассказал о своей готовности голосовать на Кабмине за отставку председателя "УЗ" Войцеха Бальчуна, а пока дело дойдет до голосования "УЗ" планирует направить 12,5 млрд гривен на обновление подвижного состава в 2017. Стоит отметить, что ПАО "Укрзализныця" по сей день "тонет" в коррупции.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Мининфраструктуры сконцентрировано на привлечение в Украину ведущих мировых портовых операторов. Об этом Омелян заявил во время "Украинского инфраструктурного форума", передает пресс-служба ведомства. "Мы сконцентрированы на привлечении ведущих портовых операторов DP World и Hutchison Ports в украинскую экономику. И это не угроза, это не фиктивные компании, а реальные инвесторы, которые готовы вкладывать в экономику Украины сотни миллионов, а возможно - миллиарды долларов инвестиций. И главное - они изменят Украину, что сверхважно", - сказал министр.

Мининфраструктуры ожидает, добавил министр, что в этом году DP World и Hutchison Ports зайдут в два украинских порта. "Это четкий сигнал бизнесу по всему миру, что в Украине можно безопасно инвестировать. Мы имеем все возможности для того, чтобы вернуть грузовые перевозки на реку, это разгрузит дороги, вернет Днепру его статус великой и величественной транспортной артерии", - подытожил Омелян.

Министерство инфраструктуры Украины выбрало три концессионных проекта в портовой отрасли. Об этом сообщил советник Мининфраструктуры Юрий Гусев. "На сегодняшний день уже закончено предварительное технико-экономическое обоснование. Потребность в инвестировании этих объектов около 350 млн долларов только на модернизацию", - заявил Гусев. В частности, речь идет о передаче в концессию порта Херсон, порта Ольвия и паромной переправы в Черноморске.

Омелян заявил о готовности голосовать за отставку главы ПАО "Укрзализныця" Войцеха Бальчуна, годовой контракт с которым заканчивается в мае 2017 года.

"Контракт следовало бы расторгнуть уже на втором месяце работы Войцеха Бальчуна, но этот вопрос должен быть решен на Кабмине в мае этого года" - сказал он.

Министр добавил, что у него есть кандидатуры на пост главы "Укрзализныци", в частности среди бывших железнодорожников, а также западноевропейские специалисты. Всего у Омеляна есть три таких кандидатуры, однако он не уточнил имен.

"Укрзализныця" в 2017 году планирует направить 12,5 млрд гривен на обновление подвижного состава. Об этом в Киеве на II Украинском инфраструктурном форуме сообщил член правления "Укрзализныци" Иренеуш Василевский, передает пресс-служба УЗ.

По словам Василевского, в 2017 году парк грузовых вагонов планируется обновить за счет почти 9 тыс. новых. В частности, уже до конца этой недели повторно объявят тендер на изготовление почти 2,5 тыс. полувагонов. Также, по его словам, планируется приобрести 50 пассажирских вагонов. Кроме того, "Укрзализныця" будет модернизировать подвижной состав для продления срока эксплуатации. "Мы исходим из финансовых возможностей "Укрзализныци" и потребностей рынка…Основными источниками для инвестиций являются собственные и привлеченные средства, также для инвестиций необходимо индексировать тарифы. По прогнозам, если это произойдет с июня, то отрасль может получить почти 7 млрд гривен дополнительных поступлений", - отметил Василевский.

Он также добавил, что если удастся реализовать пятилетнюю программу обновления подвижного состава, то до 2021 года грузовой подвижной состав будет обновлен на 50%. "За пять лет, начиная с 2017-го, мы хотим направить на обновление подвижного состава 86,5 млрд гривен - на приобретение локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава, а также модернизацию", - подчеркнул Василевский. В целом в 2017 году "Укрзализныця" планирует направить более 22 млрд гривен капитальных инвестиций в приобретение и модернизацию подвижного состава, капитальное строительство и инфраструктуру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK