Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Украинцам будут предоставлять помощь на открытие бизнеса

Украинцам будут предоставлять помощь на открытие бизнеса

Кабинет министров Украины одобрил механизм предоставления беспроцентных кредитов на открытие бизнеса. Ожидается, что такой механизм начнет работать с января 2022 года. Соответствующие документы опубликованы на правительственном портале.

Помощь предназначена безработным членам малообеспеченных семей на приобретение оборудования и материалов для открытия своего бизнеса. Помощь будет беспроцентной, но ее необходимо вернуть через три года.

Размер помощи составит 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором принимается решение о ее предоставлении. То есть, на сегодня это 90 000 гривен, но с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6 500 гривен, и, соответственно, с января 2022 года по программе помощи для бизнеса смогут выделить до 97 500 гривен.

Согласно принятому порядку, для получения беспроцентной помощи нужно подать бизнес-план и в течение месяца зарегистрировать ФОП.

Решению Кабмина предшествовал пилотный проект "Рука помощи", который реализовывался в 2017 - 2019 годах в Харьковской, Львовской и Полтавской областях и отдельных объединенных территориальных общинах Житомирской, Донецкой, Черниговской областей.

Во время пилотного проекта предпринимателями стали 237 малообеспеченных безработных и вынужденных переселенцев. За три года только 19 из них прекратили предпринимательскую деятельность, составляет всего 8%.

Сферы деятельности участников проекта - самые разнообразные: от автосервиса до изготовления мебели, одежды и обуви, от производства продуктов питания до лесного хозяйства и выполнения высотных работ.

Напомним, ранее стало известно, что правительство выделяет фермерам субсидию в размере 5 тысяч гривен на гектар. Общая сумма на одно хозяйство не превысит 100 тысяч гривен.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK