Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Эксперт дал прогноз колебаний курса гривны

Эксперт дал прогноз колебаний курса гривны

Понедельник завершился подорожанием безналичного доллара на 19 копеек - 20 июля межбанк закрылся в рамках курса 27,61-27,62 гривен за доллар.

"Наличный рынок "радостно" подхватил растущий тренд межбанка, и на его волне дошел до дневного максимума 27,60-27,90 грн/$, но потом чуть поостыл", - отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Об этом сообщает издание "Страна".

В крупных банках была отмечена активизация граждан, закупающих доллары как наличными в кассах, так и безналом в мобильных приложениях и системах интернет-банкинга. Эти покупки еще не достигли уровня, который можно назвать ажиотажем или паникой, однако в банках пополняли кассы под растущий спрос клиентов.

"Настроения банков усиливались за счет общего настроя информационного поля на девальвацию гривны. Они подпитывались спекулятивной составляющей и спросом нерезидентов на валюту", - добавил эксперт.

Сообщается, что банковскими казначействами были выделены три основные категории скупщиков американской валюты, благодаря которым вырос курс доллара по отношению к гривне:

- иностранцы, выводящие капиталы из ОВГЗ;
- спекулянты, которые играют на общих девальвационных настроениях, которые появились после того, как президент Владимир Зеленский, требовавший курс 30 грн/$, поставил в Нацбанк на председательскую должность Кирилла Шевченко;
- банки, которым нужно было пополнить кассы наличным долларом для людей или откупить ту валюту, которые клиенты приобрели в безналичном режиме.

Исходя из этого, эксперты прогнозируют дальнейшую раскачку курса на межбанке. На вторник, 21 июля, по разным прогнозам безналичная торговля пройдет в рамках 27,55-27,65 грн/$ либо достигнет отметок 27,70-27,75 грн/$.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что новый глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что регулятор не проводил интервенций на межбанковском валютном рынке на прошлой неделе, поскольку курсовые колебания не были сильными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK