Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Зеленский объяснил, почему Украина не получила деньги МВФ

Зеленский объяснил, почему Украина не получила деньги МВФ

Международный валютный фонд отказался предоставлять Украине транш кредита на 700 млн долларов по ряду причин. В частности, украинская власть должна принять ряд законов. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30".

Как отметил Зеленский, Украина находится в программе МВФ, по которой уже получила 2,1 млрд долларов.

"Еще у нас два транша. Всего в этой программе три транша: 700 миллионов и еще 700 миллионов. Сейчас они должны были предоставить дату, когда будут выделен второй транш еще 700 миллионов. Программа не выполнена из-за нескольких вещей", - сказал он.

Среди причин невыполнения программы Зеленский назвал закон о Высшем совете правосудия (ВРП). Впрочем, соответствующий законопроект ВРП, а также законопроект о НАБУ уже зарегистрированы, отметил он.

"Есть еще несколько экономических законов, которые мы должны сделать. Такая договоренность", - сказал президент.

Также Зеленский уверил, что Украина получит следующий транш от Международного валютного фонда до конца 2021 года. На случай проблем с этим, у государства есть "план Б".

"Я уверен в этом, что Украина получит транш МВФ до конца года, - ред.). У нас в целом нет такого вопроса "если нет". Если нет - у нас всегда есть "план Б, план В", - отметил президент.

Напомним, миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны не договорились о пересмотре программы stand by.

В период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля эксперты МВФ обсудили с украинскими властями прогресс во внедрении реформ, которые являются частью программы. В частности, обсуждали усиление управления Национальным банком, улучшение законодательной и регулятивной основы банковского надзора и финансового оздоровления, а также мер, направленных на снижение фискального дефицита в среднесрочной перспективе.

Кроме того, обсуждались законодательные инициативы по антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводству и мер в секторе энергетики.

Миссия МВФ работала в период с 21 по 23 декабря 2020 года и с 11 января по 12 февраля 2021 года. В итоге стороны не договорились о пересмотре программы Stand-by, что привело бы к выделению очередного транша.

Меморандум между властями Украины и МВФ был подписан в 2020 году. Его текст был обнародован в июне. Тогда же Украина получила от МВФ первый транш кредита на 2,2 млрд долларов в рамках 18-ти месячной программы Stand-By на 5 млрд долларов. После этого МВФ не выделял траншей.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK