ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Названы возможные риски для финсферы

Названы возможные риски для финсферы

Национальный банк Украины с беспокойством относится к активному притоку капитала нерезидентов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отметили, что приток капитала нерезидентов с начала года увеличили вложения в гривневые ОВГЗ почти в три раза до более 14 млрд гривен.

“Мы с опаской смотрим на приток краткосрочного капитала, потому что помним опыт Украины 1998 года, как и опыт других стран, которые столкнулись с оттоком “горячего“ капитала.

В том числе, кризис 2008 года, который для многих стран была усилена этим оттоком“, - рассказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

По его словам, в настоящее время Нацбанк считает низким риски со стороны притока краткосрочного капитала для внешней устойчивости украинской экономики.

В то же время в последние месяцы приток капитала нерезидентов вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров создает условия для наращивания НБУ международных резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны относительно доллара.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK