Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Что будет с правами украинцев на бесплатную землю

Что будет с правами украинцев на бесплатную землю

В Украине могут расширить возможности граждан по использованию земельных участков. Кабинет министров поддержал соответствующий законопроект о консолидации земель в ходе сегодняшнего заседания. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

Соответствующие изменения предлагаются в статью 5 закона "О личном крестьянском хозяйстве".

"Эти изменения обусловлены тем, что физлица должны иметь возможность вести личное крестьянское хозяйство не только на земельных участках целевого назначения, но и на всех сельскохозяйственных землях, а также на несельскохозяйственных землях", - подчеркнул парламентарий.

В частности, украинцы смогут вести хозяйство на приусадебных участках. Ожидается, что такие законодательные изменения могут стимулировать ведение высокотоварного хозяйства.

Подчеркнем, ранее в СМИ появилась информация, что данный проект закона отменяет для украинцев право на бесплатные два гектара земли.

Однако представитель КМУ в парламенте обратил внимание, что нормы бесплатной передачи земучастков гражданам до двух гектаров устанавливает статья 121 Земельного кодекса. Нардеп отметил, что они действуют и не могут быть отменены.

Мокан также пояснил, что предложенный законопроект позволит устранить различные недостатки землепользования и будет способствовать установлению рыночной стоимости земучастков с/х назначения.

Так, в начале февраля министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заверил, что рынок земли в Украине заработает уже 1 июля. По словам министра, один гектар земли в начале открытия рынка земли будет стоить в районе 2 тысяч долларов.

Напомним, в Украине с 10 июня 2020 года начали регистрацию земельных участков по упрощенной процедуре. Стартовал соответствующий пилотный проект.

Напомним, Верховной Раде также рекомендуют усилить поддержку фермеров до 35 лет. Комитет по вопросам аграрной политики рекомендует принять соответствующий законопроект №4046.

Подчеркнем, уже несколько пленарных недель парламент рассматривает законопроект для завершения земельной реформы в Украине. Он позволит передавать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK