Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Госдолг Украины превысил $76 млрд

Госдолг Украины превысил $76 млрд

Сумма внешнего долга Украины уже успела ужаснуть украинцев. Более $76 млрд по обязательствам нужно вернуть, какой бы "космической" не казалась эта цифра. За счет чего мы сможем "сохранить лицо" перед главными кредиторами и расплатиться с необходимыми долгами в 2018 году, помогают разобраться правительству эксперты.

У правительства два основных варианта – новые кредиты и золотовалютные резервы, - публикует мнение Лига.нет.

Также можно выиграть и на рефинансировании облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). В 2018 году погашение на $2,6 млрд Минфин полностью перекроет новыми более длинными облигациями, в связи с тем, что 90% покупателей валютных ОВГЗ Минфина – это госбанки.

Поэтому, они, скорее всего, согласятся на замещение этих бумаг. Однако, уже в 2019 году возможности госбанков по рефинансированию $1,4 млрд долга Минфина будут ограничены обслуживанием собственных обязательств.

"Вполне вероятно, что в первом полугодии мы сможем увидеть новый выпуск еврооблигаций. Это может быть доразмещение сентябрьского выпуска. Наиболее оптимальным размещение будет при получении следующего транша МВФ, иначе заимствовать придется по текущей стоимости плюс премия за выпуск",- заверяют эксперты.

Отмечается, что в бюджете на 2018 год заложено 108,2 млрд грн поступлений от внешних заимствований и 123,8 млрд грн – от внутренних.

Тем временем, Минфин скорее всего деньги под ближайшие выплаты возьмет из резервов Нацбанка.

"Основной источник пополнения золотовалютных резервов (ЗВР) – чистый выкуп валюты НБУ с межбанка, в 2017 году он составил $1,3 млрд. США, в 2016-м – $1,6 млрд. Такие темпы недостаточны для того, чтобы безболезненно покрыть $14 млрд. США расходов на обслуживание валютного долга в 2018-19 годах", – поясняют специалисты.

В то же время, распоряжаться по своему усмотрению НБУ может только частью ЗВР – при валововм объеме в $18,8 млрд его собственные средства составляют $9,7 млрд.

Проблем Украине могут добавить "судебные" статьи внешнего долга – $2 млрд. по итогам стокгольмского разбирательства с Газпромом, 3 млрд – по "долгу Януковича", $0,3 – 0,5 млрд – по евробондам ПриватБанка и еще 1,1 млрд – по конфискованным средствам экс-президента и его окружения, - отмечает издание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK