Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Почти шесть миллионов украинцев не платят реальных налогов

Почти шесть миллионов украинцев не платят реальных налогов

Около 5,6 млн украинцев отсутствуют на налоговой карте Украины. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.

"Налоговая служба Украины достаточно длительное время не видит на налоговой карте из экономически активного населения 5,6 млн граждан", – сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

По словам Любченко, Госреестр физлиц содержит информацию о 44,1 млн человек, без учета территории ООС – 37,6 млн.

"В прошлом году 19,7 млн граждан, или 45%, получили различные доходы на 2 трлн грн. Из них доходы в виде зарплаты – 11,6 млн граждан на 1,153 трлн грн, причем 2,1 млн – это пенсионеры. То есть реально зарплату получали только 9,5 млн людей непенсионного возраста", – пояснил Любченко.

"Официально в 2019 году 13,4 млн экономически активных граждан, или 30% всего населения, не получают доходов (в том числе студенты, инвалиды, домохозяйки и т.д.)", – добавил он.

Согласно данным Пенсионного фонда, размер среднемесячной зарплаты, с которой взимается единый социальный взнос (ЕСВ), за прошлый год составил 9,2 млрд грн. То есть ЕСВ – порядка 2 млрд грн. Средний размер пенсии в прошлом году – 3083 грн.

"Понятно, что необходимы дотации. Но по закону Пенсионному фонду должно хватать ЕСВ. Если исходить из этих данных, ставку ЕСВ нужно поднимать до 34% – это утопия. Значит, нужно увеличить число плательщиков", – подытожил глава ведомства.

Соцопрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показал, что большинство украинцев не понимают, как формируется бюджет, какая в стране система налогообложения и сколько в Украине налогов.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK