"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Госдеп США вновь взялся за сокращение финпомощи Украине

Госдеп США вновь взялся за сокращение финпомощи Украине

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки представил план бюджета на 2018 год, в котором предложено сократить финансовую помощь Украине в сравнении с 2016 годом втрое. Об этом говорится в проекте на сайте Госдепа. Речь идет о предоставлении финансирования через такие фонды, как USAID и другие по проектам в сфере образования, здравоохранения, поддержки инвалидов и других. А в ЕБРР сообщили, что система кредитования в Украине работает на базе оборотных средств, поэтому система и не расширяется. Об этой проблемы рассказал и председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек, по его словам уровень кредитования экономики в первом квартале уменьшился на 3%.

"В 2016 финансовом году было выделено более 667 млн долларов. В следующем, 2018 финансовом году, который начинается в сентябре 2017 года, Госдеп предложил ограничиться выплатами в 203,78 млн долларов на те же цели", - говорится в таблице документа.

Согласно проекту, какие суммы из указанной цифры и на что пойдут не указано. Речь идет о предоставлении финансирования через такие фонды, как USAID и другие по проектам в сфере образования, здравоохранения, поддержки инвалидов и других.

Система кредитования в Украине сейчас работает на базе оборотных средств, и, в следствие этого, не расширяется. Об этом сегодня во время конференции по вопросам возобновления кредитования в Украине заявил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевка Аджунер.

"Понятно, что для банков остается проблема. Если банки даже готовы кредитовать, нужно, чтобы существовал заемщик. Сейчас мы работаем с кредитованием на базе оборотных средств и фактически работаем с тем, что вращается в банковской системе, не расширяя ее", - заявил Аджунер . По его словам, сейчас банковская система нуждается в инвестициях в оборотные средства для развития проектов. Представитель ЕБРР отметил, что реформы Национального банка положительно сказались на уровне стабильности банковский системы.

Уровень кредитования экономики за первые три месяца 2017 уменьшился на 3%. Об этом сегодня во время конференции по восстановлению кредитования в Украине заявил председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

"Если посмотреть на цифры, уровень кредитов, выданных в экономику, на конец этого года и на 1 апреля, то тенденция показывает более 3% уменьшения. Если посмотреть на кредитование, которое растет в гривне, и сравнить со спадом кредитования в валюте, то можно прийти к выводу, что это не создание новых бизнесов или развитие проектов, а в большей степени реструктуризация предыдущей задолженности ", - заявил Шпек. По его словам, из-за низкого уровня кредитования темпы роста ВВП остаются чрезвычайно низкими.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK