Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Признание Нафтогаза: энергонезависимость накрывается тазом

Признание Нафтогаза: энергонезависимость накрывается тазом

Планы по энергонезависимости "медленно, но уверенно накрываются тем самым тазом". Так дословно охарактеризовали ситуацию в пресс-службе компании НАК "Нафтогаз Украины".

Программа по увеличению добычи газа оказалась под угрозой из-за советской бюрократической системы, пояснили в компании. Дочернее предприятие "Нафтогаза" – "Укргаздобыча" – сталкивается с проблемами на уровне областных чиновников. Речь идет о получении разрешения на разработку месторождений в Полтавской области. В "Нафтогазе" отметили, что Полтавщина – ключевой газоносный регион страны, но за два года "Укргаздобыча" получила 54 отказа и не получила ни одного разрешения от местного облсовета.

В связи с этим "Укргаздобыча" призвала правительство вмешаться в ситуацию, сообщает NewsNetwork. На предприятии подсчитали, что из-за несвоевременной выдачи разрешений и сложности получения необходимых документов в следующем году смогут добыть 16 млрд кубометров газа, а это на 500 млн кубов меньше, чем заложено в правительственной стратегии. Впрочем, в компании считают, что смогут вернуться к запланированным объемам, если власть оперативно решит регуляторные проблемы.

Отметим, накануне премьер-министр Владимир Гройсман заявлял о том, что к 2020 году Украина должна увеличить объемы добычи газа до 20 мрлд кубометров. Это, по словам главы правительства, позволит государству стать энергонезависимой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK