ПАСЕ призывает передать замороженные активы РФ на восстановление Украины
НБУ думает покупать на межбанке по $10 млн в день

НБУ думает покупать на межбанке по $10 млн в день

Национальный банк во втором квартале планирует покупать на межбанковском валютном рынке до $ 10 млн в день для наращивания золотовалютных резервов. Об этом сообщил регулятор.

«С целью повышения прозрачности монетарной политики в части проведения интервенций на валютном рынке Национальный банк начинает ежеквартальное объявление объема интервенций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов. На второй квартал 2018 года такой объем установлен в размере $ 10 млн в день», — отмечает регулятор.

При этом объемы покупки в течение дня могут превышать объявленный объем.

НБУ подчеркивает, что при проведении интервенций будет минимизировать собственное влияние на процесс ценообразования на валютном рынке.

«Во-первых, объявленный объем интервенций для пополнения международных резервов будет незначительным по сравнению с общим объемом операций на межбанковском рынке, а во-вторых, приоритет будет предоставляться тем формам интервенций, по которым Нацбанк не предлагает, а принимает предложенную другими участниками валютного рынка цену. Такими формами интервенции, где Национальный банк выступает „прайс-тейкером“, является валютный аукцион и интервенция по наилучшему курсу», — подчеркивает НБУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK