Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Адвокаты не обжаловали решение суда

Адвокаты не обжаловали решение суда

Министр юстиции Павел Петренко в беседе с журналистами сообщил, что беглый экс-президент Виктор Янукович и его окружение украли около $40 млрд, и эти деньги находятся под разными юрисдикциями в разных государствах. Редакция писала, что вчера активно обсуждалось обжалование офшорками $1,5 млрд денег Януковича, как только новость придали огласке, в Генпрокуратуре отреагировали и заявили, что суд отказал адвокатам бывшего президента в апелляции по конфискации этих денег.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что потребность в законе о спецконфискации остается, и принять его просто необходимо. Об этом министр сказал в беседе с журналистами.

"К сожалению, парламент не принял закон о спецконфискации, и необходимость в нем не исчезает. Потому что кроме 1,1 млрд долларов арестованных в Украине средств, принадлежавших Януковичу, только по экспертным оценкам около 40 млрд долларов было украдено режимом Януковича за 3 года их так называемого управления", - сказал Петренко.

Он уточнил, что эти деньги находятся под разными юрисдикциями в разных государствах. "Их вывели из страны через сложные схемы. А механизм спецконфискации дает возможность, в том числе, международного сотрудничества для возвращения этих средств", - отметил министр.

Однако, по словам Петренко, "украинские депутаты боятся этого закона как огня". В этом контексте он подчеркнул, что не понимает, почему за этот документ не голосуют депутаты из фракций демократических сил.

В то же время руководитель Минюста заявил, что по-прежнему будет настаивать, чтобы этот законопроект был принят. "Если не этот парламент, то другой его обязательно примет", - сказал Петренко.

Апелляционный суд Донецкой области отказался открывать производство по поданной адвокатами экс-президента Виктора Януковича апелляции о конфискации 1,5 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры на своей странице в Facebook.

"Апелляционным судом Донецкой области отказано в открытии производства о конфискации около 1,5 млрд долларов США по материалам апелляционной жалобы адвокатов, которые являются представителями предприятий-нерезидентов преступной организации В. Януковича", - отмечают в сообщении. Также сообщается, что Генпрокуратура пока не получила указанного решения суда. Более подробная информация будет предоставлена после получения и изучения решения суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK