В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Всемирный банк отказал Украине в отсрочке по долгам

Всемирный банк отказал Украине в отсрочке по долгам

Всемирный банк не отнес Украину к странам с низким доходом, в отношении которых "Большая двадцатка" инициировала замораживание долгов до июня 2021 года.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Инициатива стран "Большой двадцатки" по приостановлению обслуживания долгов перед официальными кредиторами до середины 2021 года особо уязвимыми странами касается стран с низким доходом по классификации Всемирного банка, к которым Украина не относится", - отметили в ведомстве.

В министерстве также заявили, что Украина из-за коронавируса вошла в глобальный финансово-экономический кризис со значительно более сильными макроэкономическими показателями, чем во время предыдущих экономических кризисов.

Макроэкономические показатели страны усилились благодаря безопасному уровню показателя государственного долга к ВВП, который по результатам 2019 года снизился до 44,3%. Государственный и гарантированный государством долг снизился до 50% (по сравнению с 80% в 2016 году).

"В этом году пик выплат по внешним платежам Украина уже успешно прошла. Благодаря поддержке наших международных партнеров, а именно МВФ, ЕС, Всемирного банка, и развитию внутреннего рынка заимствований Украина уверенно проходит годы пиковой долговой нагрузки", - добавили в министерстве.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что за девять месяцев 2020 года госдолг Украины вырос на 347 миллиардов гривен (17%) - до 2,3 триллиона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK