Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Билоус озвучил приблизительную стоимость ОПЗ

Билоус озвучил приблизительную стоимость ОПЗ

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус оценил стоимость Одесского припортового завода в приблизительно в 400 млн долларов. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов. Тем временем, министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой потребовал от "Укрспирта" обсудить вопрос ценообразования с участниками рынка, все потому, что не мог закрыть глаза на бурные дискуссии в СМИ и соцсетях. NewsNetwork писал, что вопрос "Укрспирта" эксперты называют вопросом "фантастической" коррупции, в частности, нежелание чиновников действующей власти лишиться нелегальных доходов от производства контрафактного спирта, под покровительством МинАПК.

По его словам, ОПЗ является ключевым объектом на черноморском побережье в сфере производства аммиака и карбамида на экспорт.  "ОПЗ - ключевой объект на черноморском побережье с точки зрения влияния на аммиак и карбамид. Тот, кто возьмет ОПЗ, будет контролировать Турцию. Есть спрос. Когда мы продавали ОПЗ, в Индии продали подобный завод за 400 млн долларов", - рассказал Билоус.

Он сообщил, что сейчас основным препятствием для приватизации предприятия является его убыточность, поскольку газ для производства оказывается дороже, нежели конечная продукция. "Сегодня завод не работает. Соответственно, стоит ноль. Если вы захотите прийти на завод розетку включить, запустить газ, вы потеряете минимум 100 млн гривен. Не надо иметь 5 классов образования, чтобы понять, что это убыточная деятельность", - добавил Билоус.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой дал поручение госпредприятию "Укрспирт" обсудить вопрос ценообразования с участниками рынка. Об этом он сообщил у себя на Facebook.

"Не мог не обратить внимания на бурные дискуссии в СМИ и Facebook по вопросу ценообразования. Как министр я не имею права вмешиваться в хозяйственную деятельность государственных предприятий. Но учитывая резонанс, обращаюсь к компании "Укрспирт" с требованием в кратчайшие сроки провести дискуссию с водочными компаниями и покупателями спирта. Я дал поручение уже завтра собрать рабочую группу, которая на основе аргументов, финализированных в ходе этой дискуссии, предоставит мне возможные предложения относительно рекомендаций ГП "Укрспирт" для пересмотра поднятия цены второго этапа для всех участников рынка", - написал он.

Как известно, в этом году "Укрспирт" запланировал два этапа повышение цены на спирт этиловый ректификованный: с 1 января - на 10,6% до 315,2 грн/дал и с 1 марта – еще на 8%. В "Укрспирте" сообщают, что на данный момент госпредприятие уже заключило соглашения со всеми основными потребителями рынка спирта этилового по цене, которая действует с 1 января 2017 года.

"С начала 2017 года было отгружено 521 тыс. декалитров пищевого спирта для ликероводочных, технических, фармацевтничних потребностей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в течение 2017 года ГП "Укрспирт" планирует выплатить в пользу государства в бюджеты всех уровней 503 млн 620 тыс. грн. "В 2017 году планируется рост суммы уплаты налогов по сравнению с фактической уплатой в 2016 году на 103 189 тыс. грн. В 2016 году в пользу государства в бюджеты всех уровней было уплачено 400 431 тыс.", - говорится в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK