Рада поддержала закон о растаможке авто в "Діі": детали
Названы условия для получения помощи от ЕС

Названы условия для получения помощи от ЕС

Министр финансов Украины Александр Данилюк перечислил ключевые условия для получения новой программы макрофинансовой помощи от Евросоюза. Об этом он написал на своей странице в Facebook по итогам переговоров в Брюсселе.

"Представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают наш прогресс, прежде всего, в реформе государственных финансов, банковского и энергетического секторов, а также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание НАБУ и НАПК, ProZorro и реестра автоматического возмещения НДС. В то же время, полностью согласен с евродепутатами - у нас впереди еще очень много работы, и Украина не имеет права останавливаться на достигнутом. До утверждения новой программы должны выполнить мероприятия, которые остались невыполненными из предыдущей, третьей программы макрофинансовой помощи ЕС. Вопрос не только в продолжении сотрудничества с ЕС как с кредитором и самым важным партнером, вопрос в репутации нашей страны как надежного партнера и нашей способности придерживаться взятых на себя обязательств", - отметил Данилюк.

Он уточнил, что сегодня перед Украиной стоит задача выполнить четыре ключевых условия, первое из которых - автоматическая верификация электронных деклараций.

"Проверка электронной деклараций "вручную", как это происходит сейчас - это нонсенс, учитывая доступные сегодня технические возможности. Уверен, что совместными усилиями с EU Delegation in Ukraine и UNDP Ukraine / ПРООН в Украине мы решим этот вопрос уже в ближайшие месяцы", - подчеркнул Данилюк.

Еще одним условием является внедрение кредитного реестра НБУ. Министр финансов напомнил, что соответствующий закон уже принят Парламентом, и его реализация уже началась.

Кроме того, Украине необходимо внедрить систему верификации конечных бенефициарных владельцев.

"Вместе с международными экспертами мы уже начали работу над механизмом, аналогов которому не существует ни в одной стране ЕС. Когда эта система заработает в полную силу, будет четко понятно, кто владеет компаниями, на какие сферы влияет и где есть вероятность конфликта интересов", - объяснил Данилюк.

Четвертым условием является отмена моратория на экспорт леса-кругляка.

"Учитывая чувствительность этого вопроса, ищем пути деполитизации ситуации и выхода на общую позицию", - уточнил министр.

"Выполнение этих условий в рамках новой программы - вполне реально. Подчеркиваю, что все условия, которые мы утверждаем в рамках программ финансовой помощи, вполне реалистичны. Вопрос только в преодолении корыстных интересов и в наличии политической воли. И это только небольшая часть той работы, которую мы должны выполнить в ближайшее время. Среди не менее важных задач, в содействии которым заинтересованы в ЕС - создание антикоррупционного суда, продолжение реформы банковского сектора, выполнение минимального стандарта BEPS", - добавил Данилюк.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK