В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Смолий рассказал об учетной ставке, инфляции

Смолий рассказал об учетной ставке, инфляции

Исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Яков Смолий дал представителям СМИ очередной брифинг. Во время общения с журналистами он сообщил, что Нацбанк снизил учетную ставку до 12,5% годовых; спрогнозировал замедление инфляции до 9,1% на конец года; в I квартале ВВП вырос на 2,4% в годовом измерении; с начала года украинцы продали банкам почти 100 млн долларов; решение МВФ о выделении очередного транша ожидается на следующей неделе; повышение пенсий не окажет существенного влияния на прогнозы по инфляции; средства Януковича должны быть зачислены в международные резервы.

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку до 12,5% годовых. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе НБУ. "Правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки до 12,5% в годовом измерении", - сообщили в регуляторе. В НБУ отметили, что смягчение монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей щоло инфляции в 2017-2018 годах и одновременно направлено на поддержку экономического роста.

По информации Нацбанка, в дальнейшем в этом году НБУ может продолжить смягчение монетарной политики, однако лишь при условии устойчивого снижения рисков.

"Скорость и степень вероятного дальнейшего снижения учетной ставки будут зависеть от оценки среднесрочных рисков для достижения целей инфляции как в 2017 году так и, главное, в 2018 году", - отметили в НБУ. Следующее заседание правления Национального банка по вопросам монетарной политики состоится 6 июля 2017 года в соответствии с ранее утвержденным и обнародованным графиком.

Уровень инфляции до конца 2017 года года может замедлиться до 9,1%. "Уровень инфляции в апреле оказался несколько ниже траектории прогноза НБУ, опубликованного в Инфляционном отчете (апрель 2017), предусматривающий замедление инфляции до 9,1% на конец текущего года", - сообщили в НБУ.

По информации регулятора, в апреле 2017 потребительская инфляция ожидаемо замедлилась до 12,2% в годовом измерении. Это произошло прежде всего из-за исчерпания влияния эффекта статистической базы, в частности существенного роста тарифов на газ в апреле. В то же время базовая инфляция в апреле осталась неизменной на уровне 6,3%.

В первом квартале текущего года внутренний валовый продукт (ВВП) вырос на 2,4% в годовом измерении. "Показатели экономического роста близки к прогнозам НБУ. В I квартале ВВП вырос на 2,4% в годовом измерении", - сообщили в НБУ. В регуляторе отметили, что более медленный рост, по сравнению к концом прошлого года, объясняется прекращением перемещения грузов через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях и увеличением количества промышленных предприятий на неподконтрольных Украине территориях.

Вследствие этих событий снизилось промышленное производство и ухудшились показатели потоков грузов и оптового товарооборота. Вместе с тем в НБУ ожидают, что блокада перемещения товаров через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях не будет иметь существенного влияния на уровень инфляции.

С начала 2017 чистая покупка валюты банками у населения достигла 982 млн долларов. Об этом во время брифинга сообщил и.о. председателя Национального банка Украины Яков Смолий. "Население продолжало активно продавать валюту на наличном рынке (в апреле - ред.) - с начала года чистая покупка валюты банками составила 982 млн долларов США", - сообщил Смолий.

В НБУ отметили, что предложение валюты со стороны экспортеров металлургической продукции осталось значительным, несмотря на последствия прекращения перемещения грузов через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях. Вместе с тем НБУ выкупал избыток валюты на межбанковском рынке для пополнения международных резервов. "Всего, с начала года, чистая покупка валюты Национальным банком превысила 1 млрд долларов США", - отметил Смолий.

Миссия Международного валютного фонда в Украине обсуждает вопрос пенсионной и земельной реформы и стратегию развития государственных банков. "В процессе переговоров есть много вопросов, ключевые из них всем известны - это пенсионная реформа, это земельная реформа, также мы работаем по вопросам, в повестке дня НБУ - стратегия развития государственных банков, это корпоративное управление государственными банками", - заявил Смолий .

По его словам, в НБУ ожидают заседания Совета директоров МВФ и принятие решения о выделении очередного транша после завершения работы миссии. Миссия МВФ завершает работу в Украине на этой неделе.

Повышение пенсий в Украине с 1 октября текущего года не будет иметь существенного влияния на прогнозы по уровню в инфляции. "В наших инфляционных прогнозах предполагалось повышение пенсий с декабря месяца, однако перенос этого срока на начало октября несущественно повлияет на инфляционные прогнозы Национального банка", - заявил Смолий. Кроме того, по прогнозам Нацбанка, повышение пенсий также не окажет особого влияния на темпы роста ВВП в Украине.

В Национальном банке ожидают поступления средств, конфискованных со счетов чиновников экс-президента Украины Виктора Януковича, на счета Нацбанка в ближайшее время. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий. "Сегодня мы еще не получили так называемые средства Януковича, они сегодня находятся на счете Казначейства в " Ощадбанке ". Мы ожидаем получить эти средства в ближайшее время", - заявил Чурий. Он отметил, что соответствующие средства должны поступить на счета казначейства в Национальном банке и быть зачислены в международные резервы Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK