Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
2,5 млн украинцев останется без работы к концу года- эксперт

2,5 млн украинцев останется без работы к концу года- эксперт

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский считает, что после карантина Украину ждет рекордный показатель безработицы.

"Украинские эксперты, которые работают в центрах занятости, и соответствующих научных организациях, посчитали, что экономические ограничения, которые возникли из-за карантина и мирового кризиса, приведут к рекордному росту безработицы в мире и в нашей стране. Уже сейчас ежедневно в центры занятости обращаются по 6-8 тысяч людей. Ведь, по статистике, официально безработными считаются только те, кто стал в центр занятости на учет. Но не просто стал, а еще и получил подтверждение этого статуса и получает соответствующую государственную помощь. Те, кто помощь не получает, безработными не считаются. Однако по расчетам международных методик, люди, не получающие помощь по безработице, считаются безработными. Многие люди не хотят обращаться в центры занятости, так как для них это равносильно тому, что они признают, что оказались на социальном дне. Многие украинцы скрывают, что стали на учет в центр занятости, чтобы об этом не узнали родственники и знакомые", - считает эксперт.

По мнению Павловского, к концу года 2,5 миллиона украинцев получат статус безработных, причем это будет при оптимистичном сценарии.

"По объективным оценкам международной организации труда, в Украине в прошлом году было 1,5 миллиона безработных. Сейчас по оптимистическому сценарию, по оценкам экспертов, на конец года может быть 2,5 миллиона безработных украинцев. По пессимистическому сценарию, уровень безработицы может достигать 4 миллионов. Это станет существенным ударом по экономике и по благополучию семей", - отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK