Генштаб обновил данные: "минус" 880 оккупантов за сутки
Philip Morris пригрозил Украине прекращением инвестиций

Philip Morris пригрозил Украине прекращением инвестиций

Компания "Филип Моррис Украина" (Philip Morris) выступила против повышения налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева (ТИЭН) на 320%. Это приведет к сокращению инвестиций со стороны компании в собственные производства и станет причиной остановки инвестиций в Украину. Это также приведет к потере около $140 млн инвестиций, которые компания вложила в IQOS.

Об этом говорится в открытом письме гендиректора "Филип Моррис Украина" Костаса Салвараса к президенту Владимиру Зеленскому.

В компании считают, что это приведет также к росту уровня контрабанды из-за значительного повышения стоимости ТИЭН. Такая ситуация помешает государству получить запланированные поступления в бюджет.

Кроме того, принятие закона об увеличении акциза противоречит законодательству Евросоюза. Средний показатель разницы ставки налога на ТИЭН и на обычные сигареты в ЕС в 2020 году составляет 72%.

Помимо этого, введение повышенного на 320% налога на ТИЭН заставит 1 млн совершеннолетних потребителей IQOS покупать нелегальные продукты или переходить на курение сигарет, которые являются более вредными, считают в компании.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что более 10% малых и средних предприятий в Украине оказались на грани банкротства из-за пандемии коронавируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK