Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
В НБУ назвали требования МВФ для новой кредитной программы

В НБУ назвали требования МВФ для новой кредитной программы

Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что Международный валютный фонд среди условий для получения новых кредитов назвал запуск рынка земли и принятие "антиколомойского" законопроекта № 2571.

“Чтобы выйти на Совет директоров МВФ, подписать меморандум и получать деньги от Фонда, Украине нужно выполнить несколько prior actions. Понятно, что в этом году времени у нас уже нет — вопрос откладывается на следующий год”, - сказала она в ходе интервью изданию "Минфин".

Рожкова добавила, что, по ее мнению, открытие рынка земли способно поднять экономику.

“И в НБУ, и в Кабмине, и в Офисе Президента есть понимание, что реформы, о которых мы говорили с Фондом, необходимо проводить. Нам нужен Меморандум с МВФ, чтобы этот „знак качества“ был не вербальным, а настоящим. Например, Фонд хочет, чтобы у нас заработал рынок земли. Для Украины это ресурс, который способен поднять экономику”, — пояснила она.

Также чиновница отметила, что для МВФ не имеет значения, кто получит право покупать землю - граждане Украины или иностранцы, для Фонда имеет значение лишь фактор защищенности своих инвестиций.

“Если же говорить о финансовой сфере, то это законопроект № 2571, который недавно подал в Раду Кабмин. В СМИ его называют „антиколомойским“, но это ошибка. Он совершенно не о Коломойском. Мы работали над этим документом очень долго. Просто некоторые вещи совпали”, - резюмировала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK