Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Европа не определилась с выдачей новых кредитов для Украины

Европа не определилась с выдачей новых кредитов для Украины

После заявления министра финансова Александра Данилюка, что Украина намерена привлечь 1,8 млрд евро в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 года. Как в представительстве ЕС в Украине заявили, что Евросоюз еще определяет, на каких условиях даст Украине новый кредит. В представительстве ЕС отмечают, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи – это сложный процесс, в ходе которого учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.

Как сообщили в представительстве ЕС в Украине, Европа намеренна оценить поданный Украиной запрос на дальнейшую макрофинансовую помощь. В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому вопросу в Европейский парламент и Европейский совет, которые должны будут одобрить его для осуществления такой операции, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом, в случае утверждения новой программы финансовой помощи условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами.

Как отметили в правительстве, детали любой возможной новой программы - если украинская власть сделает запрос - должны быть разработаны. Это предполагает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предположить, а также сопутствующие политические условия.

"Специфика этих условий должна обсуждаться. Но кажется очевидным, что в их число будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащиеся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние два года", - говорится в ответе на запрос.

Как сообщал MIGnews.ua, Украина намерена "выпросить" у Европы еще один транш в размере €1,8 млрд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK