Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
В Минсоцполитики заявили, что не борются с секонд-хендом

В Минсоцполитики заявили, что не борются с секонд-хендом

Заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль заявил, что озвученная ранее инициатива ведомства по борьбе с "схемам на гуманитарке" не имеет никакого отношения к легальному бизнесу по продаже бывшей в употреблении одежды.

"Министерство социальной политики борется со "схемам на гуманитарке" и не выступает против бизнес "секонд-хенда". Наша задача - прекратить поток контрабанды, которая завозится в Украину под видом гуманитарной помощи", - написал Коваль на своей странице в Facebook.

Заместитель министра объяснил это тем, что довольно часто товары, имеющие статус "гуманитарных грузов" используется не для помощи нуждающимся гражданам, а для уклонения от уплаты налогов.

"Знаете почему? Потому что "гуманитарную помощь" не нужно растамаживать! Гуманитарный груз - это предметы, которые бесплатно раздаются целевым категориям населения или учреждениям. На нем никто не должен зарабатывать и единственная его цель - помочь тем, кто действительно нуждается", - добавил он.

По словам чиновника, ежегодно потери украинского бюджета составляют до 2 миллиардов гривен.

"Мы никоим образом не выступаем против легальных магазинов с бэушными вещами, то есть "секонд-хендом". Если товары в эти магазины завезены и продаются в соответствии с нормами отечественного законодательства, - мы не имеем ничего против! Минсоцполитики борется со "схемами на гуманитарке", а не легальным секонд-хендом", - резюмировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK