Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Зеленский снизил "зеленый" тариф на электроэнергию

Зеленский снизил "зеленый" тариф на электроэнергию

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий снижение "зеленого" тарифа на электроэнергию.

Законом предусматривается уменьшение "зеленого" тарифа для солнечных и ветроэлектростанций (введенных в эксплуатацию с 2013 г.), устанавливаются предельные цены в "зеленых" аукционах, а также вводит ответственность за небалансы электроэнергии гарантированном покупателю.

Также уменьшается "зеленый" тариф на 60% для КЭС мощностью от 1 до 75 МВт, введенных в эксплуатацию с 1 апреля 2021 года. Для КЭС мощностью от 75 МВт "зеленый" тариф будет снижен на 60% с 1 ноября 2020 года.

Кроме этого, Рада также обязала Кабмин предусмотреть в государственном бюджете расходы на финансовую поддержку гарантированного покупателя для оплаты электрической энергии, произведенной из альтернативных источников, согласно бюджетных запросов центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в электроэнергетическом комплексе, на основании расчетов, предоставленных НКРЕКП, в размере не менее 20% прогнозной товарной продукции выработки электрической энергии из альтернативных источников на соответствующий год.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве с 1 августа 2020 года в среднем на 6% вырастут цены на электроэнергию для малых небытовых потребителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK