Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Автогаз в Украине может подорожать на 3-7 грн за 1 литр

Автогаз в Украине может подорожать на 3-7 грн за 1 литр

Из-за текущей блокады польской границы цены на автогаз в Украине могут значительно увеличиться от 3 до 7 грн за один литр. 

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Как объяснил директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн, сжиженный газ импортируется из Польши, и в связи со сложившейся ситуацией есть необходимость объезжать польский участок, что может привести к подорожанию этого топлива до 3 гривен за 1 литр. 

Тем не менее он отметил, что ожидается, что дефицита автогаза не произойдет, в отличие от прошлой осени.

"Относительно сжиженного газа ожидаем подорожания. Но если осенью подорожание было из-за дефицита, потому что 30% импорта было заблокировано, то сейчас дефицита не будет. Но Польша остается крупным поставщиком автогаза", – пояснил он.

Предупредил о возможном росте цен на автогаз и основатель группы "Прайм" Дмитрий Леушкин, однако он прогнозирует рост цены в 7 гривен за 1 литр. 

"Где-то с 1 по 10 марта мы будем переживать сложный период. С 4 по 10 марта, возможно, будет самый ажиотажный период и на каких-то заправках не будет хватать газа", – рассказал Дмитрий Леушкин в интервью УНИАН.

Он напомнил, что на сегодня средняя цена автогаза на заправках составляет около 27 грн за литр. 

"Скорее всего, ажиотаж будет усиливаться. В ближайшей перспективе, где-то в районе десяти дней, цена на автогаз в Украине планомерно увеличится на 7 грн. То есть будет 34 грн. В процентах – это аж 25%", – прогнозирует эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK