Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
ЕС хочет отказаться от транзита российского газа через Украину | Фото: pixabay.com

ЕС хочет отказаться от транзита российского газа через Украину

Европейский Союз активно думает о том, чтобы отказывается от продления контракта на транзит российского газа через Украину. Об этом сообщает Reuters ссылкой на еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Так, накануне она объявила, что Европейский Союз не планирует продлевать контракт на транзит российского газа через Украину после его истечения в конце текущего года – ему это не интересно. Она утверждает, что страны, ранее зависимые от этого транзитного маршрута, включая Австрию, Италию и Словакию, смогут найти альтернативные источники поставок и обеспечить себя газом.

Принятие ЕС такого решения создаст новые проблемы "Газпрому". И это при том, что за последние два года компания уже потеряла две трети своего экспорта. Так, в 2023 году объем поставок газа за рубеж компанией составил всего 69 миллиардов кубометров – это самый низкий показатель с 1985 года.

Экспорт газа в Европу также снизился до 28 млрд кубометров, достигнув уровня 1970-х годов. Добыча "Газпрома" сократилась до 404 млрд кубометров, что является самым низким показателем с 1990 года. 


ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK