Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Украина обновила рекорд по экспорту электроэнергии | Фото: pixabay.com

Украина обновила рекорд по экспорту электроэнергии

Второй день подряд Украина обновляет рекорд по экспорту электроэнергии. Во вторник, 5 марта, запланированный объем экспорта электроэнергии вновь достиг рекордной отметки, сообщили в "Укрэнерго".

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

"В общей сложности в пять стран (Словакия, Венгрия, Польша, Румыния и Молдова) в течение суток планируется поставить 13 393 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 726 МВт", – говорится в сообщении компании.
 
Экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.
 
"Полноводие в реках и солнечная погода способствуют активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ. Благодаря этому производители электроэнергии имеют возможность не только полностью обеспечивать потребности украинских потребителей, но и увеличивать объемы производства и продаж, получая средства для последующего восстановления после вооруженных атак россиян", – подчеркнули в "Укрэнерго".
 
Вместе с тем на сегодняшний день запланирован незначительный импорт электроэнергии в вечерние часы из Словакии и Румынии общим объемом 76 МВт-ч.
 
Сообщается также, что даже несмотря на рекордный объем экспорта электроэнергии в соседние страны, в энергосистеме Украины был профицит электроэнергии. Для сохранения баланса между производством и потреблением и операционной безопасности, в ответ на запрос "Укрэнерго", польский оператор энергосистемы PSE с 13:00 до 16:00 оказывал аварийную помощь, срочно покупая излишки украинской электроэнергии общим объемом 246 МВт-ч.
 
По состоянию на утро в Украине из-за боевых действий и по другим причинам на утро без света оставались 387 населенных пунктов. Есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. В Донецкой области из-за повреждения воздушной линии 110 кВ обесточено угледобывающее предприятие, шахтеры подняты на поверхность. В районе продолжаются боевые действия.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK