Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Индекс Джини: Украина в лидерах по распределению доходов

Индекс Джини: Украина в лидерах по распределению доходов

Украина заняла второе место по уровню равенства доходов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного Центральным разведывательным управлением США на основании индекса Джинни. Распределение доходов семьи - индекс Джини измеряет степень неравенства в распределении семейного дохода в стране.

Чем более равнозначное распределение доходов в стране, тем ниже его индекс Джини (например, скандинавская страна с индексом 25). Чем более неравномерное распределение доходов в стране, тем выше его индекс Джини (например, страна к югу от Сахары с индексом от 50).

Если бы доход распределялся с идеальным равенством, индекс был бы равен нулю; Если бы доход распределялся с полным неравенством, индекс составлял бы 100. Индекс Джинни в Украине составил 24,6 пунктов.

В первую пятерку лидеров вошли Словения (23,7), которая возглавила рейтинг, а также Германия (24,8), Швеция (24,9) и Чехия 24,9. Наиболее неравномерно распределены доходы в семьях Лесото (63,2), ЮАР (62,5), ЦАР (61,3), а также островных государств Микронезии (61,1) и острова Гаити (60,8).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK