Генштаб обновил данные: "минус" 910 оккупантов за сутки
Усиленный режим в Киеве: что нужно знать о своих правах

Усиленный режим в Киеве: что нужно знать о своих правах

После взрыва возле телестудии и расстрела машины Амины Окуевой и Адама Осмаева полиция Киева и столичной области перешла на усиленный режим службы. Правоохранители просят граждан отнестись с пониманием к тому, что у них могут спрашивать документы, проводить осмотры на предмет поиска запрещенных вещей и оружия. Какие полномочия есть у полиции, а какие права – у граждан?

Итак, напомним, в МВД предупреждают, что на улицах Киева появится больше полицейских. Вместе с патрульными будут работать Нацгвардия и кинологи. Отработке подлежат автодороги, железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, места массового скопления людей.

Конечно, усиленное внимание к нашей с вами безопасности – это плюс. Но есть и риски: под видом полицейских могут прятаться преступники, да и сами копы способны превысить свои полномочия в корыстных целях. Как следует себя вести, рассказал "КП" в Украине"адвокат Иван Либерман.

В Украине нет закона, который обязывал бы носить с собой документы. Но во избежание проблем лучше ходить с паспортом, удостоверением личности, водительскими правами. Если полицейские остановили вас на улице, нужно сохранять спокойствие и вежливость. Того же требовать от представителей закона.

- Полицейские должны поздороваться и объяснить, почему остановили именно вас, а не кого-то другого. Вы имеете право попросить их показать удостоверения и сфотографировать их. Если есть сомнения - можете перезвонить в райотдел, чтобы удостовериться в правдивости документов, - советует Иван Либерман. - Помните: все происходящее вы имеете право снимать на мобильный телефон.

Если поведение копов по каким-то причинам не устраивает, гражданин может потребовать прекратить действия и сказать, что разрешит продолжить общение только в присутствии дежурного по району прокурора, а также своего адвоката.

- Если знакомого адвоката нет, нужно позвонить в центр бесплатной правовой помощи, - говорит Иван Либерман.

Важно знать: полиция имеет право проводить только поверхностный осмотр, а не обыск. Для обыска нужна санкция суда.

- Поверхностный осмотр означает, что вы выполняете просьбы полицейского: показываете содержимое сумки, выворачиваете карманы, открываете багажник или "бардачок" автомобиля. Трогать вас или ваши вещи руками полицейский не имеет права.

Режим ЧП позволяет:

- ограничивать въезд и выезд машин в зону режима, передвижение по ней автомобилей и людей,
- перекрывать дороги и закрывать аэропорты,
- вводить комендантский час,
- запрещать деятельность партий и организаций, если есть риск дестабилизации обстановки,
- запрещать массовые мероприятия и забастовки,
- досматривать вещи, машины, обыскивать офисы и квартиры,
- регулировать работу СМИ.

Будь в курсе!

Как вести себя, если…

Не окажется документа

В этом случае для установления личности полицейский уполномочен пригласить вас в райотдел. С этого момента начинается административное задержание. В отделе обязаны вызвать указанного вами юриста или пригласить адвоката по программе бесплатной правовой помощи.

Отказываетесь показывать вещи и документы

Также повод для приглашения в райотдел. Там причины отказа будет изучать следователь, который составит протокол.

Не хотите следовать в райотдел

Полицейский может задержать непослушного гражданина по ст. 185 Административного кодекса - "Невыполнение законных требований работника полиции". Будете оказывать сопротивления - могут применить наручники. Ради своей безопасности полицейский может провести принудительный осмотр.

Вдруг обстановка станет накаляться

Если в Киеве или по Украине будут продолжаться взрывы, террористические акты или диверсионные атаки, на отдельной территории или по стране могут ввести правовой режим чрезвычайного положения. Для этого СНБО подает такое предложение президенту, а тот издает указ, согласовав его с Радой.

Режим чрезвычайного положения дает полиции, Нацгвардии и военным фактически неограниченные полномочия, а права граждан существенно сужаются. Вплоть до того, что у них на время могут отобрать движимое и недвижимое имущество, расселить в личные квартиры армейцев. По всей Украине ЧП может длиться не более месяца, в отдельных регионах - до 60 дней. Президент имеет право продлить эти сроки еще на месяц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK