Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
США объявят проиранскую иракскую милицию террористами

США объявят проиранскую иракскую милицию террористами

США объявят поддерживаемую Ираном иракскую милицию

США заявили, что будут определять иракское ополчение Асаиба Аль-Хака и его лидеров в качестве террористической организации, поскольку она выступает в роли «насильственного представителя» Ирана.

В пятницу Соединенные Штаты объявили, что они определили иракскую вооруженную группу а также двух ее лидеров в качестве террористической организации, назвав их доверенным лицом Ирана.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что группа Асаиб Ахл аль-Хак и ее лидеры "являются насильственными представителями Исламской Республики Иран".

Он добавил, что Кайс аль-Хазали , лидер Асаиба Ахл аль-Хака, и его брат Лаит аль-Хазали, высокопоставленная фигура в этой группе, «используют насилие и террор для усиления усилий иранского режима по подрыву суверенитета Ирака».

Эта группа, которая является ополченцем-основателем иракского военизированного формирования «Хашд аш-Шааби», также известного как «Силы народной мобилизации», поддерживается Силой исламского революционного корпуса Ислама Кудса, лидер которой Касем Солеймани был убит в результате авиаудара США в Ираке по Ираку.

Лидер Хашд аш-Шааби Абу Махди аль-Мухандис также был убит во время пятничного удара.

Отметим, что Государственный департамент считает, что Асаиб Ахл аль-Хак "активно финансируется и обучается" силами Кудса и взял на себя ответственность за более чем 6000 нападений на Соединенные Штаты и силы коалиции с момента их создания в 2006 году.

Сила Кудс, элитный корпус, участвующий в зарубежных операциях, также была санкционирована Соединенными Штатами, согласно государственному департаменту.

Сулеймани был самым влиятельным военным командующим Ирана, руководил крупномасштабными операциями в Сирии, Ираке и на всем Ближнем Востоке.

Кейс и Лейт аль-Хазали уже были подвергнуты санкциям со стороны США в прошлом месяце за их предполагаемую роль в убийстве антиправительственных демонстрантов в Ираке.

Таким образом, министерство финансов США заморозило все их активы в США и запретило американцам вести с ними бизнес.

После пятничного удара Кайс аль-Хазали приказал своим бойцам быть «в состоянии повышенной готовности к предстоящей битве и великой победе».

«Цена за кровь для погибшего военачальника Абу Махди аль-Мухандиса - это полное прекращение американского военного присутствия в Ираке», - сказал лидер ополчения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK