Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Ключ от решения проблемы Нагорного Карабаха – Турция

Ключ от решения проблемы Нагорного Карабаха – Турция

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель раскритиковал призыв ряда депутатов Европарламента «предпринять решительные действия» против Турции и Азербайджана.

Выступая на заседании Европарламента по Нагорному Карабаху, он отметил, что руководство ЕС продолжает работу над достижением режима прекращения огня и защитой мирного населения.

«Что вы имеете под призывами к «действиям»? Начало войны? Мы делаем то, что должны - поддерживаем усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Важно принудить стороны к прекращению огня и не допустить дальнейшего участия Турции в конфликте», - сказал Борель.

Он выразил обеспокоенность в связи с последними высказываниями главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, заявившего накануне в Баку о полной поддержке позиции Азербайджана.

«Для конструктивного вклада в решение проблемы мы продолжим работу с Турцией», - пообещал глава европейской дипломатии.

«Последний телефонный разговор с главой МИД Азербайджана (Джейхуном Байрамовым) был весьма тревожным. Министр открыто заявил мне о предварительном условии Азербайджана - формировании четкого графика вывода армянских войск с территории Нагорного Карабаха. Ситуация ухудшается», - отметил Боррель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK