Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Тегеран не доверяет Пекину

Тегеран не доверяет Пекину

Чиновники министерства здравоохранения Ирана подвергли сомнению сообщения Китая о своих новых потерерях от коронавируса , заявив, что цифры кажутся слишком низкими.

«После распространения вируса стало очевидно, что это не так, как сообщал Китай», - сказал Мино Мохраз, сотрудник министерства здравоохранения, который также является членом иранской рабочей группы по борьбе с коронавирусом.

«Они в настоящее время отказываются от многих своих сообщений и их цифры и исследования не очень верны», - сказала он во вторник, цитируемое государственным информационным агентством IRNA .

«Что мы знаем об их научных исследованиях ... их цифры не заслуживают доверия».

Другой представитель рабочей группы сказал, что цифры Китая «далеки от правды», основываясь на распространении Covid-19 и высокой смертности во всем мире.

Хамид Сури, эпидемиолог, считает, что "искаженные данные ведут к искаженному принятию решений".

В последние недели Пекин столкнулся с проблемой подсчета случаев заболевания Covid -19.

Несмотря на то, что Китай является местом где впервые зарегистрирован новый вирус, он сообщил о меньшем числе случаев и случаев смерти от высокоинфекционного вируса, чем Италия, Франция, Испания и Великобритания, где случаи были зарегистрированы гораздо позже.

Пекин сообщил о более чем 81 000 подтвержденных случаев вируса, в том числе 3331 смертельных.

В воскресенье пресс-секретарь министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур подвергся резкой критике, заявив, что доклад Китая о цифрах COVID-19 является «горькой шуткой».

В Твиттере ему ответил посол Китая в Тегеране Чан Хуа, который призвал его «уважать реальность и большие усилия народа Китая».

Позже Джаханпур отступил и написал в Твиттере, что «поддержка Китая Ираном в эти трудные времена незабываема».

Отметим, что отношения между Ираном и Китаем обычно теплые, поскольку Пекин является одним из главных торговых партнеров Тегерана, особенно в сфере продажи нефти.

Иран заявляет, что вирус убил более 3800 человек и заразил более 62 500 человек в Исламской Республике.

Но Тегеран также столкнулся со слухами за рубежом, что реальное количество смертей и инфицированных может быть выше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK