Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Во сколько украинцам обойдется новогодний стол

Во сколько украинцам обойдется новогодний стол

Перед новогодними праздниками в магазинах всегда возникает легкий ажиотаж. А так как у нас главным украшением праздника является богатый стол, то продукты и напитки буквально разметаются с полок. Однако за последний год цены даже на обычные продукты ощутимо выросли, не говоря уже о деликатесах. Сколько же будет стоить для украинцев новогоднее застолье в этом году?

По словам экспертов, купить к столу фрукты, чтобы много и недорого, по словам экспертов, не получится - новогодний стол в этом году подорожает на 40%. Причина - существенно выросли цены на мясо и икру. Дороже стал и алкоголь. Увы, но на новогодние скидки рассчитывать не приходится. Сэкономить удастся лишь на цитрусовых, которые в последние дни декабря в цене не поднимутся, пишут Вести.

Основными причинами подорожания продуктов новогоднего стола до 40% директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко называет тенденцию выравнивания цен с Европой.

"Больше всех прибавило в цене мясо, средний рост цены по нему - около 38%. Основная причина неизменна - выравнивание цен рынка Украины и европейских стран.

Что касается рыбы и икры, они подорожали вдвое. У рыб существуют свои семилетние циклы. И в этом году выпал период наименьшего вылова. Естественно, есть дефицит - и цены поднимаются", - рассказал Дорошенко.

На еще одну причину подорожания рыбы указывает экономист Александр Охрименко - повышение на нее налогов в странах, где ее разводят: "Поэтому нам придется переплатить за лосося и икру на 40% больше".

Стоимость шампанского и других алкогольных напитков формируют акцизы и минимальная розничная цена. По словам Дорошенко, индекс их подорожания в этом году - 25-30%.

Купить к столу фрукты, чтобы много и недорого, по словам экспертов, не получится, и уже дешевле, чем есть, они не станут. Но и не подорожают.

“В минувшем году "продуктовая война" между Турцией и Россией нам очень помогла купить дешевые фрукты к Новому году. Несколько месяцев назад они возобновили свои торговые отношения, а значит, нас ждет уменьшение предложения со стороны Турции", - отметил Дорошенко.

Из плохих новостей: в этом году предновогодних скидок в торговых сетях ожидать не стоит. "Магазины проанализировали прошлый год и пришли к выводу, что скидки от 20% до 40% не увеличили им объемы продаж. Если бы хоть одна из крупных торговых сетей дала скидку, отреагировать должны были все. Для розничной торговли это очень рентабельный будет период", - добавил Дорошенко.

По его словам, единственный способ украинцев сэкономить - это заменить импорт на новогодних столах отечественными продуктами: "Отечественный алкоголь, даже после подорожания, все равно, доступнее импортного".

В свою очередь Охрименко считает, что в этом году на столах будет в основном птица. "Хороший кусок свинины к столу в этом году обойдется дорого, люди будут искать более доступную альтернативу - ею станет птица. Думаю, на столах буженины станет меньше", - говорит эксперт.

Меньше всего за год подорожали горошек, майонез, подсолнечное масло, маслины. По словам экспертов, цены на них росли медленно и по итогу года увеличились незначительно - всего на 5-7%. Примерно настолько же прибавили в цене и кондитерские изделия (причина - подорожание составляющих), в том числе и конфеты в подарочных наборах.

"Кондитеры наращивают объемы производства, но в подарочные упаковки с каждым годом кладут все более дешевые конфеты. Но если цены вырастут более чем на 5-8%, тогда можно говорить если не о монопольном положении отдельной компании, то о значительной ее доле, что позволяет контролировать рынок", - сказал Дорошенко.

Как сообщал MIGnews.ua, в Украине за ноябрь подорожали 14 позиций продуктов питания из 23, подлежащих государственному мониторингу. Зато впервые за последние два года цена килограмма гречки опустилась ниже 20 гривен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK