Ночной обстрел РФ: в Харькове попадание в дом, Одесса частично без света. Фото
"Народный фронт" скрыл 1,3 млн грн расходов на пиар в СМИ

"Народный фронт" скрыл 1,3 млн грн расходов на пиар в СМИ

Политическая партия "Народный фронт" экс-премьера Арсения Яценюка не отразила в своем финансовом отчете около 1,3 млн грн расходов. Предположительно, эти деньги были потрачены на 646 "новостей" на 11 ведущих украинских сайтах.

Об этом сообщается в материале организации "ЧЕСНО".

Несмотря на то, что "Народный фронт" имеет вторую по величине фракцию в парламенте, финансовый отчет партии за три квартала 2016-го свидетельствует – политсила почти не функционирует. Нет расходов на деятельность местных ячеек, не платятся зарплаты, агитация не проводится.

Председатель фракции Максим Бурбак заявил, что в партии все работают на общественных началах.

Активисты "Честно" проанализировали материалы на 11 ведущих сайтах и установили, что как минимум 646 новостей мог проплатить "Народный фронт". Речь идет о размещении партийных пресс-релизов на платной основе. Однако информации об этом в финансовом отчете партии нет.

В частности, более чем 600 "новостей" были написаны на основе пресс-релизов "Народного фронта", которые не были использованы другими СМИ в качестве заслуживающих внимания новостных поводов.

"С очень высокой вероятностью все эти публикации являются платными, потому что для других редакций эти сообщения становились информповодом в крайне редких случаях", – говорится в материале.

Также сообщается, что 1,3 млн грн – сумма расходов "Народного фронта", которая не попала в отчеты, "если предположить, что каждая новость стоила около 2000 грн".

Эта сумма может оказаться гораздо больше, если считать по "расценкам", приведенным в самом материале.

Также, в официальном финансовом отчете партии указано, что местные партийные ячейки не функционируют уже три квартала 2016 и официально ими не осуществляются никаких расходов.

"На центральном уровне расходы идут почти исключительно на аренду офиса. Остальные расходы в отчете несущественны. Ни зарплат, ни расходов на агитацию там нет", - говорится в материале.

При этом, как говорится в материале, "оказалось, регулярно (более 20 раз за 9 месяцев) публиковали пресс-релизы (НФ - ред.) 11 СМИ".

Также в "ЧЕСНО" заявили, что партия Яценюка заплатила за аренду офиса 1,8 млн гривен, фактическим получателем которых оказалась сестра нардепа Антона Яценка.

Как известно, в 2017 году Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) распределило средства на финансирование политпартий, тогда больше всех получили "фронтовики" - 113 млн 753 500 грн; "БПП" чуть меньше - 112 млн 103 600 грн; другим партиям досталось еще меньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK