Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
В суд передано 16 коррупционных дел

В суд передано 16 коррупционных дел

Военная прокуратура отчиталась по расследованию коррупционных дел, сообщается, что военные прокуроры Центрального региона передали в суд 16 коррупционных дел с начала года. Но, вот Тарас Костанчук, руководитель организации ветеранов АТО заявил, что власть пренебрегает обещаниями бороться с коррупцией и реформировать систему правосудия, по мнению Костанчука, самоуверенность чиновников в собственной безнаказанности перешла любые границы.

Военная прокуратура Центрального региона Украины с начала 2017 года передала в суд 16 уголовных дел о коррупционных правонарушениях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. "За 3 месяца 2017 года военными прокурорами Центрального региона Украины направлено в суд 16 уголовных производств о коррупционных правонарушениях, из них 13 производств по факту получения и предоставления неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

В частности, завершено досудебное расследование в уголовном деле против начальника филиала "Военторг" Концерна "Военторгсервис", который требовал от предпринимателя ежемесячную плату за аренду помещений. Кроме того, будут судить госинспектора таможенного поста "Аэропорт Киев" (Жуляны), который в начале января 2017 года получил взятку в 650 евро за не создание искусственных препятствий во время таможенного досмотра его багажа.

Также направлен в суд обвинительный акт в отношении следователя полиции Киева за взятку в 8 тыс. долларов.

Попытка Виктора Шокина через Высший административный суд вернуться в кресло генерального прокурора является "спектаклем", который демонстрирует, что власть в очередной раз пренебрегает обещаниями бороться с коррупцией и реформировать систему правосудия. Об этом в блоге написал председатель общественной организации участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук.

Он считает, что извлеченная из "нафталинового забвения" фигура Шокина, отставки которого требовали США и "за которым шлейфом тянутся многочисленные скандалы, связанные с делом "бриллиантовых прокуроров", конфликтами между высокопоставленными должностными лицами Генпрокуратуры и НАБУ, а также деятельностью спецдепартамента, который подконтролен Банковой, означает, что цинизм и самоуверенность чиновников в собственной безнаказанности перешла любые границы".

"Ситуация, когда один преданный президентский кум Шокин подает в суд на президента Порошенко, чтобы сместить с должности еще одного его кума – генпрокурора Луценко, является не только попыткой втянуть страну в очередную эпопею переназначений, но и показывает истинные намерения режиссера – получить в стране полностью подконтрольную и безграничную властную вертикаль. Поэтому карты перекладываются на столе Банковой, а дискредитированная и коррумпированная система, которая оправилась от шока после Революции Достоинства, полностью возродилась и верно служит новым хозяевам", - подчеркнул Костанчук.

По мнению ветерана АТО, для страны не имеет никакого значения, кто будет возглавлять Генпрокуратуру – Ярема, Махницкий, Шокин, Луценко или гипотетический "потебенько", ведь их предназначение зависит от лояльности руководству Украины. Все равно увольнение очередного генпрокурора будет сопровождаться скандалами, с обвинениями в коррупции и теневых схемах, расправах над политическими оппонентами и развале системы, уверен он. "Ни один из уволенных до сих пор руководителей Генпрокуратуры не понес по этим обвинениям адекватного наказания. Как и те, кто в прошлом принимал диктаторские законы, стрелял в майдановцев, бросал за решетку студентов, безбожно обворовывал государство и простых людей", - отметил он.

Костанчук считает, что изменить ситуацию возможно только полностью перезагрузив власть путем всенародных выборов и полностью изменив весь персональный состав органов правосудия – полиции, прокуратуры и судов. "Пока хоть одна паршивая овца будет оставаться на должностях, нечего мечтать, что система самоочистится. И не нужно пугать народ безвластием и хаосом во время замены системы! Народ и так чувствует себя заложником, как на пороховой бочке в стране, где коррумпированы все ветви власти от верха до низов, чиновники пренебрегают законами, а справедливое правосудие полностью отсутствует. Добавить сюда еще войну на Донбассе, которая рассматривается чиновниками как сверхприбыльный бизнес, и становится очевидным, что лучше без такой власти, чем с ней", - резюмирует ветеран АТО.

Руководитель организации участников АТО "Справедливость" призвал всех направлять усилия на недопущение возврата к старой системе. Для этого, по его мнению, необходимо дать новоизбранным органам правосудия механизм безусловного наказания чиновников за коррупцию и злоупотребление властью. "Дамокловым мечом для каждого государственного служащего должна стать законодательная отмена для государственных служащих презумпции невиновности, которая действует в отношении всех граждан Украины. А значит, каждого госслужащего под страхом уголовной ответственности заставить отвечать за награбленные у народа деньги. Пока в Украине вину в коррупции для госслужащих, депутатов, правоохранителей и судей, которые "наколядовали" дворцы, многомиллионные капиталы и должности, разоблачают лишь журналисты-расследователи и антикоррупционные общественные организации, а дела разваливаются в продажных судах, фамилия нового-старого генерального прокурора не будет иметь никакого значения", - убежден Костанчук.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK