ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Обвинительный акт в отношении главы Магуты направлен в суд

Обвинительный акт в отношении главы Магуты направлен в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты. Об этом сообщает пресс-центр САП на своей странице в Facebook. В ведомстве отмечают, что уже завершили расследование в уголовном производстве по Магуте за ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление служебным положением.

Также расследование было завершено в отношении одного из членов Счетной палаты по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление служебным положением и ч. 5 ст. 191 УК Украины - завладение чужим имуществом в особо крупном размере, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Таким образом 10 марта прокуроры САП подозреваемым вручили обвинительный акт в совершении вышеупомянутых уголовных правонарушений, его также направили в Шевченковский районный суд для рассмотрения по существу.

"В интересах государства в лице Счетной палаты в уголовном производстве заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке имущественный вред, нанесенный уголовным правонарушениям в размере более 1,3 млн грн, что составляет стоимость квартиры, которая выбыла из государственной собственности благодаря противоправным действиям служащих Счетной палаты", - подчеркнули в ведомстве.

В прокуратуре отмечают, что мужчинам за злоупотребление служебным положением грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Тем временем за завладение чужим имуществом чиновники могут оказаться за решеткой на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 16 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал подозрение по делу в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты за злоупотребления с приватизацией жилья. 2 марта детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении главы и члена Счетной палаты Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK