РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Незаконная вырубка лесов обошлась Украине в 200 млн грн

Незаконная вырубка лесов обошлась Украине в 200 млн грн

В Украине возжелали ликвидировать Государственную экологическую инспекцию. Тем временем спикер парламента Андрей Парубий призвал соседние страны создать совместную программу развития Карпат. Отметим, в Госстате провели анализ и выяснили, что ущерб от незаконной вырубки лесов в Украине (кроме временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, а также части зоны проведения АТО) в течение 2016 года составил 200,4 млн гривен. Тем временем в 2016 году было восстановлено 63,2 тыс. гектаров леса.

Государственную экологическую инспекцию невозможно избавить от коррупции, поэтому она будет ликвидирована. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. "С моей точки зрения вылечить экоинспекцию невозможно. Я подал в Кабмин о ликвидации Государственной экологической инспекции и создание новой природоохранной службы", - заявил министр экологии.

По его словам, Госэкоинспекция не выполняла надлежащим образом свою работу. "Мы уволили руководителя этой экоинспекции, на это ушло довольно много времени, ведь он госслужащий и я, как политик, был вынужден следовать закону. Мы осуществили долгие проверки этой службы. У нас есть обоснованные подозрения безумной коррупции. И если вы посмотрите мои последние заявления относительно Государственной экологической инспекции, я говорил, что это разрушение, на которой построена коррупционная пирамида. Уникальный пример - Грибовическая свалка, где произошла катастрофа, так вот Государственная экологическая инспекция три года не могла туда попасть, чтобы проверить", - рассказал Семерак.

Он также отметил, что результаты проверки министр передал во все правоохранительные органы более месяца назад, но ответа пока не получил. "Мы установили, что существовали реестры взяток - за это должен кто-то отвечать", - подчеркнул он.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал соседние страны создать совместную программу развития Карпат. Об этом он заявил во время встречи с министрами иностранных дел Словацкой Республики, Венгрии и Чешской Республики.

По словам Парубия, наработка совместной инфраструктурной программы развития Карпат имеет большой потенциал для стран региона. "Я вижу очень большой потенциал в нашем более узком региональном сотрудничестве, в частности в концепции развития Карпат, создании совместной инфраструктурной программы развития Карпат, которые объединяют наши страны", - заявил Парубий. Спикер отметил, что в конце июня должна состояться встреча, на которую приглашены председатели парламентов всех стран карпатского региона для совместного обсуждения плана мероприятий на соответствующей территории.

Так, в течение года зафиксировано 7 тыс. 506 случаев незаконных рубок деревьев и кустарников, в результате которых было уничтожено и повреждено 43,8 тыс. куб. м древесины.

Кроме того, в результате лесных пожаров сгорело и было повреждено 32,6 тыс. куб. м леса на корню (за 2015 г. - 170,7 тыс. куб. м) и 0,3 тыс. куб. м заготовленной лесной продукции (за 2015 г. - 10,4 тыс. куб. м).

По данным Госстата, основными причинами гибели лесных древостоев были неблагоприятные погодные условия (41,4% площади гибели), болезни леса (30,5%), повреждения вредными насекомыми (12%).

Площадь воспроизводства лесов в Украине (кроме временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции) за 2016 год составила 63,2 тыс. га, что на 4,7% больше, чем в 2015 году.

"В общей площади воспроизводства лесов лесоразведение составило 2,9 тыс. га (4,6%), из которых 48% приходилось на сосновые породы, 27% - на дубовые", - говорится в сообщении.

Согласно информации Госстата, площадь проведенных работ по защите лесов от вредителей и болезней в 2016 г. уменьшилась по сравнению с 2015 г. на 9,1% и составила 37,2 тыс. га. В общей площади проведенных работ по защите лесов от вредителей и болезней 78% составляли профилактические биотехнические мероприятия, 22% - меры защиты лесов от вредителей и болезней химическими препаратами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK