План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
В Украине снова "взлетят" цены на бензин

В Украине снова "взлетят" цены на бензин

C приходом осени в Украине подорожали основные продукты питании, выросли цена на газ для промышленных предприятий, подорожал государственный уголь и междугородний проезд… но это еще не предел. Теперь в Украине существенно вырастут цены на бензин. А все это через рост мировых котировок и валютной нестабильности в Украине.

Итак, розничные цены на бензин в Украине увеличатся на 1 грн/литр из-за роста мировых котировок и валютной нестабильности, прогнозирует директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Причина роста - мировой рынок, а также валютная нестабильность. Котировки начала ноября оказались очень высоки, например, по бензину они достигли $627, что на $70, или более чем на 10% выше октябрьских уровней (в среднем $557 дол/тонна). По дизтопливу ноябрьская котировка выше октябрьской на $25 (534 $/тонна). В эквиваленте указанный рост составляет более 1,5 грн на литре бензина и 70 коп на литре ДТ. Именно поэтому цены на бензин первыми отреагировали на подъем мировых котировок", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Сергей Куюн отметил, что курс валют существенно меняется буквально каждый день, что добавляет нервозности для импортеров нефтепродуктов.

"Повышение котировок очень значительное, чтобы пройти незаметным для полностью зависимого от него украинского рынка. Не думаю, что АЗС протранслируют весь потенциал роста в 1,5 грн/литр, но скорее всего 1 грн/литр бензин прибавит. По дизельному топливу повышение не должно превысить 50 коп./литр. Есть надежда, что цены могут изменить направление, но в любом случае наш рынок уже подхватил повышательный тренд и теперь понадобится время, чтобы развернуться", - подитожил он.

Как сообщал MIGnews.ua, продуктовая корзина станет "золотой": что и на сколько подорожает в 2018 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK