Германия передала новый Украине большой пакет помощи
У Корчак идет "пахота" – проверяют декларации нардепов

У Корчак идет "пахота" – проверяют декларации нардепов

На днях министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил о том, что законопроект об обновлении НАПК уже находится в Верховной Раде, и депутаты могут смело обновлять структуру агентства. Однако в самом НАПК перемен не боятся - агентство отчиталось, что уже начало проверку деклараций трех народных депутатов (всего у Корчак проверяют 18 деклараций представителей власти).

Законопроект об изменениях в составе и структуре Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции может быть рассмотрен на этой неделе. Об этом журналистам заявил в среду глава Минюста Павел Петренко.

По его словам, Кабмин совместно с общественностью уже разработал проект соответствующих изменений. "Законопроект уже в Верховной Раде. Мы хотели его рассмотреть во вторник, но парламент весь день занимался вопросом Конституционного суда. Но, думаю, на этой неделе вопрос НАПК может быть рассмотрен", – сказал Петренко.

Ранее Петренко перечислял основные положения подготовленного законопроекта. Самым первым является вопрос смены руководства агентства.

"Мы убираем коллективную безответственность в системе НАПК. Мы предлагаем перезапустить конкурс, назначить нового руководителя и уполномоченных в этот орган", – заявлял министр.

Также планируется на уровне закона ограничить начисление необоснованных премий руководителям НАПК и внедрен внешний аудит деятельности НАПК каждый год.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) начинает проводить полную проверку деклараций еще 18 лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Соответствующее решение принято на заседании НАПК, сообщается на сайте ведомства.

Сообщается, что основанием для проведения полной проверки деклараций стала информация о возможном отражении в декларациях недостоверных сведений, полученная НАПК от физических лиц, общественных организаций и правоохранительных органов.

В частности, уполномоченные лица НАПК проверят декларации 8 судей Высшего специализированного суда, 3 народных депутатов Украины, 2 прокуроров, судьи Одесского районного суда, представителей Министерства образования и науки, Государственной фискальной службы, Высшего совета правосудия и Национальной полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK