Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Антирейтинг коррупционных дел в судах

Антирейтинг коррупционных дел в судах

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) опубликовало антирейтинг дел, которые дольше всего по различным причинам не рассмотрены судами. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook. Согласно информации НАБУ, некоторые дела лежат в судах "без движения" больше года.

"65 дел, расследуемых детективами НАБУ, направили в суд прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по состоянию на 30 апреля. Суды приняли решение только в 17 из них. 26 дел находятся в стадии рассмотрения, а рассмотрение 22-х не началось", - говорится в сообщении.

Согласно информации НАБУ, некоторые дела лежат в судах "без движения" больше года. Среди причин, препятствующих расмотрению: проблемы с определением подсудности, невозможность сформировать состав судей, неявка участников, возвращение обвинительного акта и другие.

Так, в деле о получении неправомерной выгоды судьей Северодонецкого городского суда (с недвижимостью в Испании) судебное разбирательство не начато в течение 14 месяцев. Кроме того, 12 месяцев в суде находится дело о незаконном влиянии на министра экономического развития и торговли, а в течение 11 месяцев - дело о получении неправомерной выгоды начальницей отдела прокуратуры Кировоградской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK