Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
Мошенники маскируются под интернет-магазины

Мошенники маскируются под интернет-магазины

Как и предупреждали эксперты кибератаки на устройства "интернета вещей" в 2017 году увеличились. Так, Департамент киберполиции на своей странице в Facebook предупредили рядовых украинцев о том, что мошенники маскируются под интернет-магазины.

Киберполиция Украины предупреждает об активизации деятельности в сети мошенников разного рода, связанной, в том числе, и с массовыми праздничными покупками в интернет-магазинах. Об этом сообщает Департамент киберполиции на своей странице в Facebook.

В ведомстве подчеркивают, что ведение бизнеса через интернет привлекает мошенников - они под видом добросовестных продавцов предлагают несуществующие услуги или продают несуществующий товар (например, электрооборудование, стройматериалы, цифровую и видеотехнику).

В некоторых случаях злоумышленники пытаются выдать свой сайт за интернет-ресурс, который ранее добросовестно оказывал услуги покупателям. Для этого они просто выкупают старые доменные имена и делают новый ресурс похожим на старый. В таком случае в интернете можно найти большое количество положительных отзывов о данном сайте, однако нужно обращать внимание на последнюю дату комментария.

Чаще всего злоумышленники требуют от покупателей делать частичную или полную предоплату за товары или услуги, перечислить средства за доставку или оформление документов разного рода (гарантию, сертификаты и т.п.), однако киберполицейские призывают граждан никогда не делать этого.

Чтобы обезопасить себя и своих родных от мошенников при пользовании сетью, киберполицейские советуют:

- в случае оплаты товаров, реализуемых через интернет-ресурсы, осуществлять перевод денежных средств на банковские платежные карточки или на банковские счета (номера телефонов) только по факту получения товара без проведения подписки;

- не пользоваться небанковскими системами интернет-расчетов;

- проверять имеющиеся данные продавца (интернет-ресурса, номера телефонов и банковских карт) через сервис STOP FRAUD, который функционирует на базе ресурса www.cybercrime.gov.ua.

- читать отзывы о продавце и не доверять отзывам, оставленным на интернет-ресурсе самого продавца.

"В каждом случае совершения в отношении вас мошеннических действий обязательно обращайтесь в правоохранительные органы", - советуют в киберполиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK