В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Луценко остался без диктаторских полномочий

Луценко остался без диктаторских полномочий

В Украине с начала года совершено 25 преступлений на почве нетерпимости, об этом сообщили в ГПУ, а пока на улицах творится полный беспредел, генпрокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции сообщил, что он с 15 апреля потерял диктаторские полномочия по назначениям в органах прокуратуры, но, пообещал за месяц собрать органы, назначающие прокуроров. Тем временем, правительство Японии выразило готовность помочь с реформой Нацполиции Украины.​

В Украине с начала 2017 года было зарегистрировано 25 уголовных производств по факту расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины. Как сообщается, одно из дел было закрыто из-за отсутствия состава преступления, одно - направлено в суд. Дела открывались по ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национально принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и др.).

Кроме того, сообщается, что за 2017 год было начато 3 уголовных производства по ст. 178 (повреждение религиозных сооружений или культовых домов) и 2 уголовных дела по ст. 179 (осквернение или уничтожение религиозных святынь) УК Украины.

Вступил в силу Закон Украины "О прокуратуре" в части выполнения положений, касающихся функционирования органов прокурорского самоуправления и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, сообщает пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Сейчас начинается радикальная реформа в системе управления органов прокуратуры. Раньше Генпрокурор имел полномочия лично назначать на должности и увольнять кого угодно. Теперь все изменяется. В соответствии с действующим законодательством, с 15 апреля я потерял диктаторские полномочия по назначениям", - заявил Юрий Луценко.

Руководитель ГПУ также сообщил, что в течение месяца будет сформирован орган прокурорского самоуправления. В соответствии с законом, состоятся собрания работников прокуратуры всех уровней и центрального аппарата, которые изберут делегатов для участия во Всеукраинской конференции прокуроров, во время которой будут избраны члены в Совет прокуроров Украины и Квалификационно-дисциплинарную комиссию.

По словам Юрия Луценко, именно эти органы будут формировать кадровую политики от заместителей Генпрокурора до прокуроров района. "Это замедлит кадровую работу, но, мне кажется, что это очень хорошо с учетом того, что прокуратура перестанет быть постсоветской. Понимаю, что возникнет много организационных проблем, но это — шаг в правильном направлении. С любыми проявлениями тоталитаризма, в том числе и в прокуратуре, нужно заканчивать", - сказал Юрий Луценко.

Правительство Японии выразило готовность помочь с реформой Национальной полиции Украины. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев. Как сообщается, Князев принял участие в учрежденной посольством Японии в Украине акции "2500 сакур", которая проходила сегодня, 18 апреля 2017 года, в Ужгороде.

"Почему я сегодня здесь? Потому что мне нравится, что правительство Японии выразило готовность помочь нам в реформе полиции. Они не навязывают нам свою модель реформ, а просто спрашивают - чем вам помочь уже сейчас. Это очень приятно и я надеюсь, что у нас сложится плодотворное сотрудничество", - заявил Князев. Кроме того, по словам министра-советника посольства Японии в Украине Мичио Харада, Япония уже передала для украинских полицейских несколько специальных авто и зимнюю форму.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK